Б.Обама объявит о переброске истребителей НАТО в Польшу / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Б.Обама объявит о переброске истребителей НАТО в Польшу

Президент США Барак Обама намерен объявить о переброске истребителей F-16 на авиабазу в Польше. Ожидается, что лидер США объявит об этом в конце мая в ходе официального визита в Польшу.

Самолеты F-16 из Авиано, крупнейшей базы НАТО в Италии, будут базироваться на польском аэродроме в г.Ласк (Центральная Польша), передают польские СМИ со ссылкой на неназванные дипломатические источники.


Согласно заявлению министра обороны Польши Богдана Клиха, соответствующее соглашение о передислокации F-16 должно быть готово к визиту Б.Обамы.

Напомним, в декабре 2010г. Варшава приняла предложение США разместить американские истребители F-16 и транспортные самолеты «Геркулес» на своей территории на ротационной основе.

В октябре 2009г. США и Польша договорились о размещении на польской территории комплексов противовоздушной обороны Patriot. Согласно договоренностям, американские ракетные комплексы размещаются в Польше в учебных целях на ротационной основе в течение двух лет.

Учебные вооружения дислоцируются в местечке Моронг на севере страны, недалеко от границы с Калининградской областью РФ. Предполагается, что в перспективе на базе в Моронге будут размещены командные пункты с американскими ракетами SM-3, что является частью глобальной противоракетной стратегии администрации Б.Обамы.

Источник
  • 0
  • 10 мая 2011, 03:35
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Б.Обама объявит о переброске истребителей НАТО в Польшу