Марчел Рэдукан: курс на объединение Молдовы и Румынии посредством всеобъемлющего сотрудничества / Блог им. dismishinns / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Марчел Рэдукан: курс на объединение Молдовы и Румынии посредством всеобъемлющего сотрудничества

В Сети опубликован макет страницы румынского делового издания «Business Review» с интервью депутата «Демократической партии Молдовы» Марчела Рэдукана.

Экс-министр регионального развития и строительства, депутат Демократической партии Молдовы Марчел Рэдукан рассказывает в интервью BR о программе коалиционных сил, изменениях в международном сотрудничестве и бизнес сфере Молдовы, проблемах евроинтеграции, и судьбе румынско-молдавских проектов.

«Будущее Молдовы в сотрудничестве с Румынией, объединении разорванного надвое народа».

Каковы, по вашему мнению, шансы на победу кандидата от правящей коалиции и кто от нее будет бороться за пост главы Молдовы?


 Насколько мне известно, от коалиции будут баллотироваться три кандидата, но чтобы не вводить вас в заблуждение я оставлю эту часть вопроса открытой и предлагаю дождаться официального объявления.

По поводу шансов на победу могу сказать, что они довольно хорошие исходя хотя-бы из того, что оппозиционные движения ожидаемо не смогли договориться между собой. Более того, мы единственная политическая сила в стране, которая системно и последовательно добивается воплощения в жизнь главного стремления граждан – евроинтеграции.

Какие основные цели и задачи на президентском посту ставят перед собой кандидаты от коалиции?


Как я уже сказал, в рамках европейского курса развития страны одной из основных задач является объединение Молдовы с Румынией. Конечно, предварительно необходимо довести до конца реформирование юстиции и публичной администрации, вышедшие на завершающий этап, нарастить сотрудничество между странами, как на политическом уровне, так и в сфере бизнеса, культуры, туризма. Плюс ко всему необходимо расширение формата «Совместной комиссии по европейской интеграции» посредством совместных заседаний парламентов стран.

Эксперты в целом согласны с тем, что процесс евроинтеграции Молдовы близок к завершению, но отмечают, что пока еще существуют некоторые серьезные проблемы. Какие препятствия на пути интеграции в ЕС Вы считаете основными, и насколько долгим может оказаться их преодоление?


Я думаю, что основное препятствие это сепаратизм в отдельных регионах, и я говорю не о Приднестровье, где люди уже сложили руки и предпочли плыть по течению, а о Гагаузии. Как ее называют в Гагаузии, «железная леди» – Ирина Влах – в данный момент едва ли не главный источник сепаратистских устремлений автономии, которые, очевидно, встают на нашем пути в Европу. Угрозы политиков-сепаратистов использовать право на самоопределение – антигосударственная деятельность, по понятным причинам оказывающая ощутимый деструктивный эффект на всю Молдову. После победы нашего кандидата на это уже не будут закрывать глаза. Президент в состоянии запустить процесс очистки руководства АТО Гагауз Ери от подрывных элементов. Убежден, что после нашей победы таких политиков на руководящих постах больше не будет.

Расскажите подробнее о наращивании сотрудничества между странами и развитии отношений. Каково ваше видение сложившейся ситуации?


Первым делом после выборов нужно восстановить доверие иностранных партнеров и молдавского бизнеса к власти с помощью изменений в составе правительства, компенсаций ущерба и создания более лояльных условий для предпринимателей.

Что до сотрудничества, то у Молдовы с Румынией есть ряд совместных проектов, которые необходимо довести до конца в кратчайшие сроки. В энергетической сфере это сопряжение энергосетей двух стран и совместное строительство 11 малых ГЭС. Для логистического развития перспективнейшими проектами и первостепенными задачами являются строительство автомагистрали Тыргу-Муреш-Яссы-Унгены, создание судоходного пути и возведение мостов через Прут, а также открытие КПП по всей протяженности границы.

Как повлияет подписание соглашения о партнерстве между ODIMM и AICAR на привлекательность ведения бизнеса Молдове и Румынии для иностранных инвесторов?


Я думаю, что новые дополнительные возможности для проникновения на внушительный список рынков, поддержка инноваций и стартапов, а также передача технологий с помощью сети бизнес-инкубаторов – очень перспективная инициатива, которая не останется незамеченной иностранными инвесторами.

Интерес молдавского бизнеса в сотрудничестве с румынским огромен, так как помимо привлекательности внутреннего рынка это самый простой путь к европейским биржам. Стоит отметить, что и прогноз экономического роста Румынии позитивный, а темп один из самых высоких в ЕС.

Сегодня Румыния один из немногих стабильных коридоров для выхода на западные рынки, в свою очередь Молдова остается коридором на рынки стран СНГ...

Источник

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. dismishinns, Марчел Рэдукан: курс на объединение Молдовы и Румынии посредством всеобъемлющего сотрудничества