Как журналисты наживаются на бедах? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как журналисты наживаются на бедах?

Несмотря на сложную ситуацию в стране, вера в силу средств массовой информации у россиян жива как никогда – сегодня с любыми своими проблемами люди готовы идти в газеты и на телевидении. Реальные человеческие истории приносят СМИ миллионы – но помогают ли они самим пострадавшим?
 
Ярким примером такого «мнимого участия» может служить спекуляция СМИ на проблемах ЖКХ. Журналисты при желании могут найти негатив везде – они снимают «ужасающие» сюжеты о разрухе и бездействии властей, путают читателей и зрителей о зонах ответственности различных ведомств, совершенно не желая вникать в суть проблемы.

Такая несправедливость, например, происходит в микрорайоне «Суворовский» в Ростове-на-Дону. Еще зимой здесь побывали съемочные группы РБК и НТВ, чтобы снять сюжеты о пустующих новостройках, ставших прибежищем бомжей. Но жители зря надеялись на помощь журналистов – реальных изменений после визита телевизионщиков они не почувствовали. Настоящую помощь оказывают небезразличные энтузиасты и общественники, которые пишут письма в администрацию, обращаются в инстанции – и добиваются своего. «Суворовскому» повезло – здесь удалось добиться восстановления похищенных люков, постройки школы и развития транспортной инфраструктуры.
 
Зачем же тогда СМИ так рьяно откликаются на обращения пострадавших граждан? Прежде всего, потому что именно плохие новости вызывают большой общественный резонанс – здесь и удачные кадры, и эмоциональные истории. Кроме того, это отличное средство в информационной войне. Так, ситуацию в «Суворовском», который строился на землях Минобороны, некоторые СМИ умело повернули против одного из руководителей Минобороны – хотя военное ведомство уже давно готово отказаться от невостребованного жилья в пользу города. Такой материал можно и продать повыгоднее – а покупатели, желающие покритиковать власть, всегда найдутся.
 
И если противостояние власти и оппозиции в СМИ никого уже не удивляет и не возмущает, то простых жителей действительно жалко. Они ищут помощи, а становятся лишь инструментом или для политической пропаганды, или для зарабатывания денег и рейтинга. Остается надеяться, что граждане займут более активную позицию и научатся сами решать свои проблемы – ведь как показывает опыт того же «Суворовского», это реально.

Читать полностью:http://newsrbk.ru/news/3410483-kak-zhurnalistyi-nazhivayutsya-na-bedah.html
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Как журналисты наживаются на бедах?