Врачам не нужна «романтика»: кто будет лечить мурманчан? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Врачам не нужна «романтика»: кто будет лечить мурманчан?

Как разрешить самый болезненный вопрос системы здравоохранения в Мурманской области – нехватку кадров?
Сейчас это может показаться странным, но в советские годы люди отправлялись на Крайний Север вовсе не за деньгами. Их манили прелести сурового климата вкупе с загадочностью полярных ночей и необыкновенной красотой северных сияний. Они называли это «романтикой».

Времена поменялись — теперь «романтикой» сыт не будешь. Профессионалы из разных сфер деятельности покинули северные края в поисках лучших условий. В особенности это отразилось на здравоохранении: квалифицированные специалисты нашли высокооплачиваемую работу в Санкт-Петербурге, Москве, за границей.



Проблема нехватки кадров в больницах и медучреждениях Заполярья – самая болезненная. Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, привлечь молодых специалистов можно дополнительными выплатами. «Ситуация складывается такая, что врачи здесь получают меньше, чем в Санкт-Петербурге, хотя у них там нет ни «полярок», ни районного коэффициента, зато есть доплаты от администрации», рассказал он. Поэтому, приглашая в регион новых специалистов, нужно понимать, что подъёмные или какие-то доплаты надолго их не удержат.

Другой проблемой российской медицины, в том числе и на территории Мурманской области, является излишняя бюрократия. Медработники тратят слишком много времени на заполнение разного рода «бумажек» и бланков, отведённое на пациента время расходуется нерационально. Ситуацию можно значительно облегчить путём внедрения электронного документооборота.

Вопрос относительно питания в больницах региона так же трудно назвать решённым. Пациенты периодически жалуются на малосъедобную еду, крохотные порции и неадекватные графики приёма пищи. Больные вынуждены просить родственников приносить им продукты из дома.

Кроме того, врачи Заполярья отмечают, что необходимы положительные изменения в обновлении материально-технической базы, обеспечении лекарственными препаратами и получении лицензий.

По словам губернатора Мурманской области Марины Ковтун, медицина и всё, что предпринимается для её развития, стоит во главе угла. «Главная задача – повышение качества жизни наших земляков, северян, и здравоохранение здесь играет едва ли не главенствующую роль», сказала Ковтун. Остаётся надеяться, что губернатор уделит этой сфере должное внимание.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Врачам не нужна «романтика»: кто будет лечить мурманчан?