США случайно почти взорвали водородную бомбу над Северной Каролиной в 1961 году, в соответствии с недавно рассекреченными документами / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США случайно почти взорвали водородную бомбу над Северной Каролиной в 1961 году, в соответствии с недавно рассекреченными документами

Публикация от Foxnews:

ЛОНДОН (AFP) - ВВС США драматически близко подошли к взрыву огромной водородной бомбы над Северной Каролиной в 1961 году, в соответствии с недавно рассекреченными документами, опубликованными британской газетой Guardian в субботу.

Две водородные бомбы были случайно сброшены на город Голдсборо, Северная Каролина, 23 января 1961 года, когда самолет B-52, несущий их на борту, развалился в воздухе, согласно документу.


Одна из бомб начала взрываться — единственный выключатель — вот все, что остановило взрыв. Три других механизма безопасности, разработанные, чтобы предотвратить непреднамеренный взрыв, не сработали.

Американское правительство признавало несчастные случаи и прежде, но документ 1969 года — первое подтверждение того, как близко Соединенные Штаты подошли к ядерной катастрофе тот день.

«Это были бы чрезвычайно плохой новостью», — написал его автор, американский правительственный ученый Паркер Ф. Джонс. Бомба была в 260 раз более мощной, чем та, которая стерла Хиросиму с лица земли в 1945 году, согласно The Guardian.

Несчастный случай произошел в разгаре холодной войны между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Рассекреченный отчет был получен американским журналистом Эриком Шлоссером в соответствии с Законом о свободе информации.

«Американское правительство последовательно пыталось скрывать информацию от американского народа, чтобы предотвратить вопросы, которые задают о нашей ядерной политике», — сказал Шлоссер.

«Нам сказали, что не было никакой возможности, чтобы это оружие случайно сдетонироваало, но вот тот случай, когда это почти произошло».

Джонс в шутку назвал отчет «Повторно посещенный Голдсборо, или: Как янаучился не доверять водородной бомбе» («Goldsboro Revisited, or: How I Learned To Mistrust the H-Bomb») — ссылка на классический фильм Стэнли Кубрика 1964 года о ядерном Армагеддоне — «Доктор Стрейнджлав или как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» («Dr Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb»).

Также Dailymail публикует статью на эту тему
  • 0
  • 21 сентября 2013, 16:27
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 сентября 2013, 16:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США случайно почти взорвали водородную бомбу над Северной Каролиной в 1961 году, в соответствии с недавно рассекреченными документами