Над «Суворовским» вьются коршуны муниципальной власти / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Над «Суворовским» вьются коршуны муниципальной власти

Микрорайон «Суворовский», он же 140 военный городок, в Ростове-на-Дону — это динамично развивающийся жилой комплекс для военнослужащих и их семей, находящийся на балансе Министерства обороны. Городок постепенно отстраивается с 2011 года, уже сдано 15 домов из 25 проектных.
Однако заселяемые по мере сдачи домов жильцы уже успели столкнуться с рядом проблем. Вместе с ростом микрорайона возникла необходимость развивать и его инфраструктуру. Еще в конце прошлого года поселенцы городка остро ощутили дефицит детских садов, школ, поликлиник, уличного освещения и транспортного сообщения с городом, с чем и обратились в местную администрацию. Но чиновники, в обязанности которых входит решение подобного рода вопросов, вместо помощи жильцам попросили Минобороны отдать «Суворовский» в собственность муниципалитета. Из всех просьб жильцов муниципалы выполнили лишь одну – с щедрой руки покосили сорную траву на территории городка. Уличное освещение в микрорайоне появилось только после обращения жителей «Суворовского» к президенту.

Не так давно СМИ снова подняли нездоровый ажиотаж, на этот раз вокруг набегов мародеров и бомжей на оставшиеся незаселенными квартиры. В случившемся обвиняют управляющую организацию, обслуживающую «Суворовский», однако сами жильцы рассказывают, что это дело рук скучающих от безделья подростков из соседних микрорайонов. Не теряющий надежду заполучить городок муниципалитет настаивает на том, что в области нет такого количества военных для заселения в микрорайон, и что в городе есть категории, нуждающиеся в жилье куда больше – сироты, врачи, учителя. Такой заботе о горожанах можно бы было лишь порадоваться, однако ситуация в регионе заставляет сомневаться в заботливости властей.
Обрушившиеся в июне на Ростов дожди вскрыли все муниципальные проблемы – из-за нехватки ливневых стоков город буквально ушел под воду. В результате погибла 14-летняя девочка, еще 11 человек обратились за помощью в больницы, у одного жилого дома обвалилась стена. В ответ на возмущение населения власти лишь пожаловались на нехватку денег в бюджете. Если уж нет денег на город, откуда найдутся на военный микрорайон и его нужды.
Гораздо более правдоподобной была бы совсем другая мотивация. Сейчас район по-прежнему строится и активно развивается. По рейтингам некоторых СМИ, «Суворовский» является одним из привлекательных вариантов для заселения. Жилье тут сдается уже полностью подготовленным к проживанию — отделка, сантехника, газовые плиты, стеклопакеты, установлены счетчики. Жилой комплекс обслуживают собственная новая газовая котельная и очистные сооружения, на улицах чисто и красиво. Возможно, мэра, который ко всему прочему еще и бизнесмен, прельщает потенциал нового жилого объекта. В отдельных регионах уже имеется горький опыт передачи имуществом Министерства обороны муниципалам. Так, в бывшем военном городке № 20 в Рязанском районе чиновники выкапывают кабель, режут на черный металл конструкции, вывозят плиты забора и дорожные аэродромные плиты…
Остается лишь догадываться, какие планы строит муниципалитет, черным коршуном вьющийся над «Суворовским», какие свои проблемы он собирается решить за его счет.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Над «Суворовским» вьются коршуны муниципальной власти