Алхимики наших дней: как превращать мусор в золото / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Алхимики наших дней: как превращать мусор в золото

Только за последний месяц власти Подмосковья выявили четыре незаконные свалки твердых бытовых отходов рядом с аэропортом Шереметьево.
Только за последний месяц власти Подмосковья выявили четыре незаконные свалки твердых бытовых отходов рядом с аэропортом Шереметьево. Руководство аэропорта направило в прокуратуру запрос на ликвидацию свалок, так как привлеченные мусором стаи птиц на приаэродромной территории ежедневно становятся угрозой для авиалайнеров. Проблема незаконных свалок досаждает аэропорту уже давно, еще в 2010 году суд признал полигоны незаконными, и туда перестали свозить мусор. Однако сейчас кто-то снова возобновил там работы, сгружая отходы «вчерную».

Американскому предпринимателю и инвестору Роберту Кийосаки принадлежит такая цитата: «Дураки превращают деньги в мусор. Алхимики наоборот, мусор превращают в деньги». Вывоз и утилизация мусора – услуга, востребованная не меньше, чем любая другая. Попробуйте прожить без нее — неприятный запах, особенно в летнее время, неконтролируемое размножение грызунов, птиц, насекомых, все это тут же заставит вас задуматься о важности таких услуг. Поэтому в России нашлось немало находчивых предпринимателей, решивших превращать мусор в деньги. Как и в любой другой сфере бизнеса, тут существует серьезная конкуренция, за «помойный» рынок ведется настоящая борьба.
Крупные компании по вывозу мусора имеют специальные лицензии. Однако жильцы, считающие, что оплачивать их услуги слишком накладно, могут обращаться к более мелким организациям или даже частникам. За сравнительно небольшие деньги, они вывезут мусор, но не на свалку, а в соседний двор или до ближайших кустов. Несанкционированные свалки мусора — это еще и самый распространённый метод конкурентной борьбы между управляющими компаниями. «Мусорные» рейдеры выбрасывают отходы в контейнеры конкурента, чтобы дисквалифицировать его, как не справляющегося со своими обязанностями.
Между тем, эксперты-экологи говорят о том, что местечковые «мусорные войны» — только вершина айсберга. Проблему обращения с твердыми коммунальными отходами необходимо решать системно по всей России, сама схема обращения с мусором нуждается в срочных изменениях.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Алхимики наших дней: как превращать мусор в золото