Омичи хотят завалить мусором бездействующую мэрию / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Омичи хотят завалить мусором бездействующую мэрию

Удушающая вонь и горы отбросов — мусорный коллапс настиг город Омск. Горожане делятся в соцсетях фотографиями своих дворов, из которых не вывозится мусор. Некоторые из них отчаявшись, предлагают вынести отходы к зданию мэрии в знак протеста.

Даже в год 300-летия города омичи не видят попыток городских властей очистить улицы от сора. Так в соцсети выложены фотографии омских дворов, которые завалены мусором. Местные жители комментируют, что это обычное явление, отходы не вывозятся, а в округе стоит резкий неприятный запах, — пишет администратор группы «Регик55». Негодуют неравнодушные горожане и по поводу мусора у «Арены Омск», главной спортивной площадки региона. В группе «Омск ВК» появились похожие фотографии, на которых запечатлена разруха у остановки общественного транспорта у железнодорожного вокзала. На территории нет не только остановочного павильона, но даже элементарных урн. Кроме этого, никто не убирает скапливающийся мусор. Отходы привлекают многочисленных бомжей, которые живут у вокзала. Активные горожане советуют всем выносить мусор к стенам здания омской мэрии.
А мэрия как обычно бездействует. Обещанный к 1 июля 2016 года мусоросортировочный завод на Ленинской свалке так и не был запущен в срок. Как, впрочем, и второй, на Кировской. Хотя, по оценке экспертов, даже ввод в эксплуатацию мусоросортировочных заводов не спасет миллионный Омск от переизбытка отходов. Напомним, что указанные полигоны, на которые долгие годы складировалось более 80 % омского мусора, уже закрывались по решению суда. И муниципалитет еще пару лет назад был обязан вынести эти свалки за черту города.
Отметим, что у чиновников и предпринимателей было в запасе достаточно времени, чтобы найти решение назревающей проблемы. Еще в апреле 2014 года управление Росприроднадзора по Омской области не стало продлевать лицензию компаниям ООО «Норма плюс» и ООО «Экотехнологии», контролирующим почти 80 % городского рынка ТБО. Однако предприятия не прекратили работать, арендуя у муниципалитета территории под мусорные полигоны в Ленинском и Кировском округах. За отсутствие лицензии владельцы полигонов отделались штрафами и продолжали дальше зарабатывать немалые деньги на приеме мусора. Кстати правоохранительные органы неоднократно пытались заставить действовать и департамент городского хозяйства, внося представление мэру Омска. Но все безрезультатно. Сейчас мусорная проблема достигла критической точки и городу угрожает настоящая экологическая катастрофа.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Омичи хотят завалить мусором бездействующую мэрию