Южная Корея разрывает с Boeing сделку общей стоимостью $ 7,7 млрд. по покупке истребителей F-15 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Южная Корея разрывает с Boeing сделку общей стоимостью $ 7,7 млрд. по покупке истребителей F-15

Новость публикует Spacedaily.com:

Южная Корея во вторник приняла решение отказаться от сделки по покупке реактивных истребителей за $7.7 миллиардов у Boeing Co. — единственного остающегося кандидата — и заявила, что будет повторно проводить конкурс на крупнейший оборонный контракт.

Соглашение о поставке 60 современных истребителей направлено ​​на замену стареющего парка воздушных сил из F-4 и F-5 и первоначально привлекло предложения от Boeing, американского конкурента Lockheed Martin и европейского аэрокосмического консорциума EADS.

Boeing, с его предложением F-15 Silent Eagles (Тихие орлы), остался единственным подходящим кандидатом после предложения от двух других и фирма, как ожидалось, будет признана победителем во вторник.

Но администрация Государственной программы по оборонным закупкам, очевидно, решила, что F-15 не отвечают современным требованиям ВВС, особенно в свете ядерной угрозы со стороны Северной Кореи.

«Большинство членов комитета (DAPA) согласилось отклонить (F-15) и перезапустить проект», — сказал представитель Министерства обороны Ким Мин-Сеок.

Ким сказал, что DAPA принял во внимание «текущую ситуацию в области безопасности, ядерную программу Северной Кореи и… быстрое развитие авиационной техники».

Позиция Южной Кореи относительно того, что цена предложения не должна превышать 8300000000000 вон ($ 7,7 млрд.), утверждённое парламентом, было одним из основных источников беспокойства в процессе тендера.

В конце августа 15 южнокорейских бывших руководителей Военно-воздушных сил подписали петицию, предлагающую обзор «безумной» процедуры, которая отсеивает более дорогие F-35 от Lockheed Martin и Eurofighter Typhoonот EADS.

Основная критика F-15 SE состояла в том, что у них не хватает способностей уклонения от радара, в отличие от других современных реактивных истребителей, таких как F-35.

«Существует мнение, что Южная Корея нуждается в истребителях пятого поколения для сдерживания растущей угрозы со стороны Северной Кореи», — сказал Ким Мин-Сеок.

Правительство заявило о намерении перезапустить весь проект с нуля после тщательного рассмотрения, которое будет включать в себя переоценку бюджета.

«Мы полагаем, что весь процесс рассмотрения займет около года», — сказал Ким. «Мы ускорим процесс, чтобы убедиться, что пустота в нашей национальной обороне будет сведена к минимуму», — добавил он.

Группа должностных лиц из Министерства обороны, ВВС и Агенства по закупкам будет рассматривать различные варианты, в том числе изменения числа самолётов, расширения финансирования и комбинирование различных типов самолетов.

Военным потребностям по закупкам Южной Кореи, особенно когда дело касалось ВВС, в прошлом всецело соответствовали американские поставщики — отражение их близкого военного союза.

Но надежды EADS возросли в январе, когда англо-итальянская компания AgustaWestland выбила американского оборонного гиганта Sikorsky в борьбе за контракт в $ 567 млн. на поставку шести вертолетов ВМС Южной Кореи.


Чтобы подсластить своё более дорогостоящее предложение, EADS предложила инвестиции в размере $2.0 миллиардов в отдельный южнокорейский проект по разработке собственных современных реактивных истребителей, если консорциум будет выбран.

Однако и Lockheed Martin предложила поддержать усилия Южной Кореи по разработке и запуску военных спутников связи.
  • 0
  • 26 сентября 2013, 00:03
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 сентября 2013, 00:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Южная Корея разрывает с Boeing сделку общей стоимостью $ 7,7 млрд. по покупке истребителей F-15