Аргентина закупит у Испании подержанные французские истребители Mirage для своих ВВС / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Аргентина закупит у Испании подержанные французские истребители Mirage для своих ВВС

Публикация от SpaceDaily:

В качестве компромисса Аргентина покупает подержанные французские истребители Mirage у Испании, а не вкладывает дефицитные денежные средства в амбициозное, но более желаемое приобретение новых самолетов.

Это деньги, которые Аргентина не может сэкономить, с растущими счетами за электроэнергию, которые съедают её доходы от экспорта, с высокой инфляцией и медленным ростом.

У вооруженных этой сил латиноамериканской страны нет срочной необходимости перевооружения, несмотря на частую риторику, нацеленную на Великобританию по вопросу Фолклендских островов, но правительство президента Кристины Фернандес де Киршнер находится под давлением со стороны вооруженных сил относительно некоторой модернизации вооружений.

16 истребителей Mirage F-1, которые Аргентина купит у Испании, служили испанским ВВС в течение приблизительно 22 лет. Они заменят устаревшие Mirage III аргентинских ВВС .

Фернандес находилась под давлением со стороны её военных помощников, поскольку соседняя Бразилия собралась покупать истребители нового поколения. Но программа приобретения в этой стране находится в процессе ожидания, а президент Бразилии Дилма Руссефф борется в попытке переломить процесс замедления экономического роста.

В Аргентине сама сделка вызывает большое удивление. В прошлом году Аргентина вызвала возмущение Испании, когда национализировала контрольный пакет акций компании YPF, принадлежащей испанской Repsol. Различные ходатайства Мадрида дошли до того, что король Хуан Карлос был втянут в эту историю в качестве посредника, однако же безрезультатно.

Repsol требовала компенсации в размере $ 10 млрд за захват YPF и этот вопрос всё ещё обсуждается. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Аргентина не будет иметь ни денег, ни желания компенсировать потери. Но Испания, сама находящаяся под огромным экономическим напряжением из-за продолжающегося кризиса в еврозоне, стремится не сжигать мосты с Аргентиной.

Подробности сделки по истребителям Mirage не обсуждались.Чиновники только сказали, что покупка обошлась бы в сумму около $ 230 миллионов. Эта строка расходов, вероятно, появится в бюджете Аргентины в следующем году. Пока остаётся неясным, как будет финансироваться покупка и как будет производиться оплата.

Аргентина намекнула, что хочет  списать свои Mirage III. Пока не ясно, сколько из них до сих пор летают. Аргентина, как известно, имеет более 25 истребителей Mirage III, некоторые из которых куплены у Израиля и Перу.


По мнению аналитиков сделка с истребителями принесёт большую пользу для Испании, которая испытает затруднения в распродаже её старых самолётов. Для Аргентины покупка служит другой цели: смягчения отрицательных испанских настроений из-за конфискации Repsol YPF.

Испанские дипломаты пошли на многое, чтобы умерить случайные вспышки Repsol относительно её потери своей YPF. Испания не хочет отпускать Аргентину, одну из её бывших колоний в Латинской Америке и основной плацдарм для торговли влиянием в Латинской Америке.

Аргентинские чиновники заявили, что миражи будут отремонтированы, прежде чем они будут переданы Испанией.Ряд радиоэлектроники и функций вооружения были добавлены к самолётам прежде, чем они были формально списаны в июне, но аналитики говорят, что, несмотры на эти изменения могут потребоваться дальнейшие доработки.

Функции, добавленные в Mirage F-1, включают возможность бортовой дозаправки, автономную навигацию с лазерным  наведением и улучшенное целенаведение.


Семейство Mirage было одним из наиболее успешных среди истребителей-бомбардировщиков производства французской Dassault Aviation, которая изо всех сил пытается наладить продажи своего нового  истребителя Rafale. Бразилия является одной из стран, которые Dassault рассматривает в качестве потенциальных покупателей Rafale.

Новый самолет в настоящее время находится далеко за пределами досягаемости Аргентины и в финансовом отношении, и с точки зрения человеческих ресурсов в ВВС, в то время как Фернандес сталкивается с серьезными экономическими проблемами и ограничениями на расходы иностранной валюты, заработанной посредством экспорта сырьевых товаров.
  • 0
  • 07 октября 2013, 00:21
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 октября 2013, 00:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Аргентина закупит у Испании подержанные французские истребители Mirage для своих ВВС