Битва за Сирт продолжается, гражданские лица бегут из осаждённого города / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Битва за Сирт продолжается, гражданские лица бегут из осаждённого города

telegraph.co.uk публикует статью. Ниже — авторский перевод:


Мирные жители бегут из города (фото слева). Танки ПНС обстреливают сторонников Каддафи(справа)

Снайперы, защищающие родной город Муаммара Каддафи — Сирт, сдерживали во вторник наступление военных сил ПНС, поскольку последний оплот поддержки Каддафи боролся, чтобы не пустить новое правительство.

Новые правители Ливии, Национальный Переходный Совет, сломал сопротивление сторонников Каддафи на подступах к Сирту. Но плотный огонь не позволил им достичь центра города.

Анти-Каддафи подразделения, которые подошли к городу с востока, были на второй день остановлены примерно в миле от центра Сирта.

«Силы Каддафи разместили много снайперов на подходе к центру города и нам будет нелегко продвигаться вперёд, пока мы не избавимся от снайперов», — сказал Ахмед Салех, боец ПНС.

Взрывы снарядов и огонь из стрелкового оружия можно было услышать ещё на подходах к городу. Военные самолёты НАТО, летающие над головой, вели обстрел целей в Сирте, чтобы расчистить путь для сил ПНС.

Взятие Сирта был бы важным символическим трофеем для новых правителей Ливии и приблизило их к окончательному получению контроля над всеё страной спустя  более чем месяц после захвата столицы — Триполи.

Каддафи не скупился на строительство, превратив свою родину — когда-то сонный прибрежный город — в неофициальную вторую столицу. В мраморных залах конференц-центраУагадугу он принимал глав государств для встреч на высшем уровне, желая создать себе имидж «Африканского царя царей».

Новые правители Ливии находятся под давлением и принуждены довести бой до конца. Гуманитарные организации подняли тревогу по поводу условий, в которых находятся гражданские лица в Сирте и во втором про-Каддафи бастионе, пустынном форпосте Бани Валид к юго-востоку от Триполи.

В понедельник множество мирных жителей в автомобилях, нагруженных личными вещами, выезжали из города как на восток, так и запад.

«Мы очень обеспокоены положением людей внутри и вблизи Бани Валида и Сирта», — говорит Джорджес Комнинос, который возглавляет Международный комитет Красного Креста (МККК) в Ливии.

Боевики ПНС и лица, покинувшие Сирт, утверждают, что борцы, верные Каддафи, пытались препятствовать тому, чтобы гражданские лица уехали, эффективно используя их в качестве живых щитов.

«Силы Каддафи окружили площадь и закрыли её, открыв огонь по людям», — сказал человек по имени Юсеф, уезжающий с женой из Сирта. «Есть много людей, которые хотят выехать, но не могут».

Представитель Каддафи Мусса Ибрагим сказал в понедельник, что свергнутый лидер был в Ливии и «очень счастлив, что он вносит свой вклад в эту большую сагу сопротивления».

Ибрагим не стал распространяться о местонахождении Каддафи, но сказал, что он был в Сирте вчера, а затем добавил: «Ситуация довольно плоха».
  • 0
  • 27 сентября 2011, 17:58
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 27 сентября 2011, 18:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Битва за Сирт продолжается, гражданские лица бегут из осаждённого города