Саша Корпанюк: Ай да Пушкин! Внук Абрама и Лёвы.... / Блог им. alecs47 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саша Корпанюк: Ай да Пушкин! Внук Абрама и Лёвы....

Весь фундамент истории государства Российского написана двумя выдающимися фантастическим личностями — фантастом-летописцем Нестором и фантастическим поэтом, историком, драматургом, прозаиком, великим сказочником, генерал-лейтенантом Пушкиным Александром Сергеевичем. 

Да, братья и сёстры, вот так, и никак иначе.
Про Рюрика Несторовича не будем, а ненаучный труд об А.С.Пушкине воздвигнем! Как памятник себе....

Решительно берём быка за оба роги.
Пушкиноведов и народец, сколошмативших себе хорошие деньги на трактовке литературных пушкинских изысков, просим в очереди об набить автору морду не стоять....
Не достоитесь...
И учтите!. Все, что мы знаем о Пушкине, появилось спустя 20 после его смерти.

Итак....
Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка. Смеем добавить и истории! Современной.

Причём хорошо поэт зарабатывал. На истории.
Например, для написания истории Пугачевского бунта Пушкин получил от Бенкендорфа 40 тысяч рублей серебром, или 160. 000 рублей ассигнациями. В современных ценах это где-то миллионов 40. Долларов, читатель. Правда сегодняшних, быстропечатаемых.

Про бунт помните? Пушкина сопровождал Даль, работавший в Оренбурге «чиновником по особым поручениям». Представляете? По «особым поручениям»! Восемь лет!
А вы думаете «врач» Даль только сказки писал?

После бунта 68 лет прошло. Но Пушкин и Даль отыскали каким-то образом в поездке старушек, которые помнили Пугачева, точнее Петра Федоровича.
А вы говорите. Поэт ещё и сыщик толковый. 
Правда, Пушкина не стало через 4 года после поездки и 3 после публикации «Истории Пугачева». Дедушка «этнограф» Даль пережил поэта на 34 года.

Да-а.. 
А вот пенсию начислили вдове А. Пушкина после его смерти — 10.000 рублей. И долги списали, и дочерям пенсион по замужеству. И домик из залога очистили. И единовременно 10 000. Сыновей в пажи и по 1500 рублей на воспитание каждого по вступление на службу.

Автор, думал, — что эти, перечисленные в статье, наблюдения, как бы сказать, чисто случайные, и эти наблюдения не производились людьми, здоровье и нервные силы которых подорваны многими и различными денежными потрясениями — защитой диссертаций, написании и уточнении биографии поэта, поиском рукописей великого А.С. по чердакам, всем, так сказать, своеобразием литературного быта, — толкотнёй академиков и аспирантов у корыта денег выделяемых на наследие Пушкина; — поэтому хочет поделится найденными в энциклопедиях кое-какими мыслями.

Слушайте сюда дальше.

Стаж службы А. Пушкина составлял меньше 10 лет. И ему не полагалась вообще пенсия. Это могла произойти только в одном случае. Если государственный чиновник погиб на служебном посту, выполняя особое задание Самодержца Российского.

Заядлые критики скажут — все денежные почести воздали за величие поэта! Деньгами дали, а не памятником.

Энциклопедии и вики всякие..

«Престиж Пушкина в качестве писателя и поэта значительно упал, чему немало поспособствовали усилия министра просвещения С. Уварова, и его приспешников. Пушкина с охотой «полоскали» в печати, а товарищи типа Булгарина и Греча не гнушались и вовсе подлых приемов»
«А.С. как раз в последний год жизни принялся выпускать свой журнал, всем нам известный «Современник». «Современник» оказался глубоко убыточным проектом.
Тираж четвертой, последней прижизненной книжки Пушкина составил всего 700 экземпляров, а между тем в этом номере впервые была опубликована «Капитанская дочка»...» 

Это за величие при жизни....

Теперь с самого сначала.
Коротко из американской вики — дед по отцу Лёва, прадед по матери Абрам. Родной язык Саши Пушкина французский. Французское имя — Саша… Французский язык родной....

Тут знатоки бурлят. Александр это Саша! Только сокращённое. Пётр Великий своего Меньшикова вот «Алексашкой» прозывал. Оттуда и Сашка! 
Ну, об этом знал только писатель А.Бостром, то есть советский писатель граф А.Толстой, который и описал это в 20-м веке. В романе «Пётр Первый» 
Это тот Алексей Толстой, который во время второй мировой ободрал в замке Германии редкой красоты паркет, приволок трофей к себе и постелил на хате, в Москве. На что И.Сталин сказал писателю: «А я думал, вы граф....»

Начнём с того что Саша и Александр два разных имени. В греческом АЛЕКСАНДР два корня — АЛЕКСО — закон, и АНДРОС -человек. Лекс- закон по-латыни.

Саша обозначает СУТЬ, пришло с “Сатьяна — женское имя, с Санскрита означает “правда, истина”, прозвище — Saša (Саша).
Очень распространённое имя во Франции.
Царей называли Александр, в смысле защитник, человек на страже закона, а потом уже это превратилось в имя собственное.

Далее цитируем Вики:
— ...«первое стихотворение поэта — стих «К другу-стихотворцу», подписанное псевдонимом Александр Н.к.ш.п. и обращенное к Кюхельбекеру...»
Извините, а вот это — н.к.ш.п, это Пушкин слева направо, и без огласовок? Как в каком-то мучительно знакомом языке. И Александр псевдоним? Ведь не мог поэт назвать половину псевдонима своим настоящим именем, а половину на иврите.

Русскому языку Пушкин учился не в школе, а у няни Арины Радионовны.

И так няня учила, что Саша стал основоположником русского языка! Где методики той Арины? Это же чистый Нобель по педагогике!

Тем более бабушка Мария Ганнибал, подвела пушкинистов, болезная, писала в 1810 году:
"… учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком;...", то есть в 11 лет ещё не владел современным русским языком будущий гений. 
По окончании лицея, поэт оказался по успеваемости двадцать шестым, из 29 выпускников, но изобрёл язык и историю России.
Зато Саша Пушкин, несмотря на письма бабушки Марии, помнил себя с 4 лет, с момента личной встречи с императором!
Ах, и ах… Сколько диссертаций по этому поводу накропали бойкие академики....

Пушкин, Лермонтов, Белинский, Тургенев – никогда не называли себя «Христианами», «Православными»… 

Классики — считали себя наследниками Рима.

Теперь о личности поэта.

Документы по расследованию дуэли и смерти А.С.Пушкина.

Приговор комиссии военного суда.
1837 года февраля 19 дня.
...«приговорила подсудимого поручика Геккерна за такое преступное действие по силе 130 артикула воинского сухопутного устава и других под выпискою подведенных законов повесить, каковому наказанию подлежал бы и подсудимый КАМЕРГЕР Пушкин, но как он уже умер, то суждение его за смертию прекратить…».
То есть Пушкин на момент смерти был генерал-лейтенантом. Но после того как документы о дуэли попали в руки Николая, Пушкин стал именоваться камер-юнкером.

И ещё, А.С. Пушкин НИКОГДА не выезжал за границу! 
Поэт в своих письмах часто писал о своем желании побывать за границей. Но ему всегда отказывали.
Пушкин всё время находился в разъездах. Дома почти не бывал. Но творил плодовито, как на компьютере.
Железных перьев тогда не существовало, стеариновые свечи изобрели после смерти поэта.
Чрезвычайно интересна скорость написания огромного литературного наследия. 

С 14 лет поэт начал посещать публичные дома. Будучи женатым, он продолжал наведываться к «веселым дамам», а также имел замужних любовниц. Почти три года прожил в Кишинёве. Дома почти не бывал.
На сей день известны его потомки, числом около полуроты. В Англии, Бельгии, России.

И когда поэт творить успевал? И как он написал гусиным пером при свете сальной свечи такое огромное число литературных произведений? Великих и гениальных.
А ещё дуэли. Первая дуэль Пушкина случилась в лицее, а в общей сложности у поэта было много дуэлей – около 30, утверждают историки.

Сам же Пушкин, по слухам, предлагал стреляться более полутора сотен раз. 

Какая-то нечеловеческая работоспособность. И разные жанры, стили, но везде – гениально или близко к тому…

И ещё изобретение литературных приёмов, до кучи — Евгений Онегин" – это вообще первый русский роман, хотя и в стихах. Так написано в «Британской энциклопедии» редакции 1961 года. Там же написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы.
Каково?
Генерал-лейтенант, невыездной, в разъездах по стране… Бретёр… Язык изобрёл… Фантазируйте читатели… Кстати хоронили Пушкина тайно, во фраке.

И ещё. Вики, куда ж без неё...

-По мнению ряда исследователей, с 1937 года в СССР официальная идеология насаждала «культ Пушкина»; «культ Пушкина становится частью культа Сталина».

А теперь внимание!

«Первое посмертное издание сочинений Пушкина (1838) в восьми томах, выпущенное в пользу наследников, включало лишь те произведения, которые были опубликованы при его жизни.
Издание печаталось «под особым наблюдением министра Народного Просвещения», в ведомстве которого находилась цензура.
По отклику С. А. Соболевского оно вышло «скверно по милости Атрешкова». Были допущены многочисленные опечатки, поправки, пропуски, искажения текстов Пушкина, издание не было полным даже в заявленном объёме. В 1841 году вышли три дополнительных тома (9—11). К началу 1846 года это собрание сочинений практически всё было распродано.»
За семь лет продали, практически всё....

И ....

Выпуск Полного академического собрания сочинений Пушкина в 16 томах был приурочен к столетней годовщине (1937) со дня смерти поэта, однако, по объективным причинам, работа над ним растянулась на многие годы. 
Вот так и появился современный русский язык. А если учесть что историю начали преподавать в СССР только с 1934 года, то голова идёт кругом.
В 1926 и 1928 годах вышли два тома издания писем Пушкина. А чего раньше не издавали? Тайна сия великая есть. Или потому что дневники и письма на французском написаны?

Чаадаеву, перевод с французского, 6 июля 1831 г. поэту 32 годика:
...-Друг мой, я буду говорить с вами на языке Европы, он мне привычнее нашего, и мы продолжим беседы...

И кроме того, более 80 лет у потомков Пушкина хранился его дневник и лишь после Октябрьской революции он был передан ученым. И всё это время он никому не был нужен..

И после смерти канцлера Александра Горчакова, гимназистского друга поэта, в его архиве нашли неизвестные стихи Пушкина и поэму «Монах...

О стихах...
Интересен стих Саши:

В евр<ейской> хижине лампада
В одном углу бледна горит,
Перед лампадою старик
Читает библию.

Это еврей под лампадкой библию читает? Не талмуд? И какая лампадка у евреев?
Но, как сказал Аполлон Григорьев (1859): « Пушкин — наше всё».

Напартачили в 1937 году....

И вот такое. Никто не знает как на самом деле выглядел Пушкин. Имеется автопортрет, найденный в 1917 году вместе с письмами.
Но множество фотографий, рисунков, утверждают, что А.С.Пушкин очень похож на А.Лёвшина, или на Никколо Уго Фосколо. Которые тоже родились в том же году что и Саша, были поэтами, историками, писали об Екатерине, казаках, бунтах, революциях, народах.

И никого из литературоведов не удивляет отсутствие выдающихся и просто поэтов и писателей, в период — после декабристов, Кавказской войны, петрашевцев, Крымской войны, смены двора, еще одной смены двора, еще одной смены Императора.

Один Пушкин! Грибоедов с одним произведением, Ершов со своим горбатым конём, и обчелся. Только Пушкин. Написавший за два полка писателей, поэтов и СКАЗОЧНИКОВ! И за роту историков.
Один гений! 
Правда был ещё Козьма Прутков. Но нет, там было несколько авторов. А Пушкин один!

И никого больше из армий людей, которые не только сочиняли оды или там, скажем, сюиты и симфонии, а просто стихи, сказки, повести, поэмы, романы в стихах...

Так что, читатель, слегка утомленный и пришибленный чужими мыслями, получите новую порцию занимательного чтива, которое и является вроде как бы наглядной иллюстрацией к тому, что некоторые авторы, в том числе и ваш покорный слуга, думают головой как-то иначе, чем литературоведы и историки, хлебающие икру осетровую ложками у корыта традиционной истории. 

И тем самым имеют смелость и счастье соперничать в умении думать с самой природой.
  • 0
  • 01 октября 2016, 09:54
  • alecs47

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. alecs47, Саша Корпанюк: Ай да Пушкин! Внук Абрама и Лёвы....