Иран переместил ядерный центр, чтобы обмануть мир, заявляет оппозиция / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран переместил ядерный центр, чтобы обмануть мир, заявляет оппозиция

Новость от SpaceDaily:

Оппозиционная группа в изгнании утверждала в четверг, что Иран перенёс исследовательский центр, который занимается предполагаемой разработкой ядерного оружия на новое место, чтобы обмануть мир.

«Чтобы скрыть свою ядерную деятельность, иранский режим в настоящее время находится в процессе обширной операции, перемещения центра, ответственного за исследования и планирования военного ядерного проекта», — сказал Махди Абришамачи из Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) на пресс-конференции в Париже.

По мнению оппозиционной группы, которая в прошлом делала существенные открытия о ядерной программе Ирана, большая часть деятельности центра была перенесена из собственности Министерства обороны в восточной части Тегерана на новое место на расстояние около трёх километров (двух миль) .

Эта деятельность могла бы рассматриваться как двойного назначения — связанная либо с гражданским, либо с военным использованием ядерной технологии — дающая ражиму возможность замаскировать её военный характер в случае проверки, в соответствии с NCRI.

«Перемещение началось в начале сентября и пока не закончено, но основная работа была сделана», — сказал Абришамачи.

NCRI заявила, что передала в среду свою информацию, в том числе список из 100 предполагаемых сотрудников центра, Международному агентству по атомной энергии.

Иран отрицает стремление развивать ядерный оружейный потенциал и заявляет, что хочет подписать соглашение о нераспространении ядерного оружия с Западом. Переговоры по этому вопросу между Тегераном, пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией должны возобновиться на следующей неделе в Женеве.

Переговоры станут первыми после июньских выборов нового иранского президента Хасана Роухани.
  • 0
  • 12 октября 2013, 01:25
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 октября 2013, 01:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран переместил ядерный центр, чтобы обмануть мир, заявляет оппозиция