На чьей стороне чиновники Иркутска в противостоянии мэра и губернатора? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На чьей стороне чиновники Иркутска в противостоянии мэра и губернатора?


Не так давно правительство Иркутской области экстренно, буквально за 15 минут до начала, отменило заседание Совета муниципальных образований. Формальной причиной стала «неготовность мэров к отчету по поставленным вопросам». На деле же противостояние глав администраций и губернатора в регионе проявляется уже не первый раз. Но ярче всех горит костер столкновений между губернатором Сергеем Левченко и мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, а сотрудники иркутской администрации щедро подбрасывают в него дровишек.


Так время от времени мэру предоставляется заведомо ложная информация, правдивость которой легко проверить. Например, недавно на заседании оперативного штаба по подготовке к зиме в администрации города Бердников сообщил, что готовность трех управляющих компаний к отопительному сезону «близка к нулю». В их число, по словам мэра, вошло и «ГУЖФ», отвечающее за жилфонд Министерства обороны. При этом на самом деле местное подразделение «ГУЖФ» регулярно отчитывается о проделанной работе, в том числе и на своем Интернет-сайте. Кому выгодно втянуть мэра в заведомо проигрышный для него конфликт с Министерством обороны? Вопрос особенно актуален, если учесть, что в целом отношения иркутских властей с военным ведомством складываются вполне благоприятно. Например, 6 сентября стало известно, что 78 квартир в поселке Чистые Ключи Шелеховского района, ранее принадлежавшие военным, передали в муниципальную собственность.
Открытые конфликты между Сергеем Левченко и Дмитрием Бердниковым возникали и до этого. Так, к 355-летию Иркутска мэр подписал постановление о «десоветизации» улиц и площадей. Топографические объекты должны были получить свои дореволюционные названия. Коммунист Левченко выступил с резкой критикой этого решения, сказав, что городской власти лучше бы заниматься увеличением благосостояния населения, а не заменой названий, в которых ничего, кроме идеологической составляющей, нет.
Несложно предположить, что на этом конфликты между областным правительством и иркутской мэрией не закончатся. Конечно, в спорах рождаются истины. Но эксперты полагают, что совместная работа мэра и губернатора была бы более результативной. Особенно если это заставит чиновников из окружения Бердникова работать не против него, а с ним и, соответственно, на благо горожан.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, На чьей стороне чиновники Иркутска в противостоянии мэра и губернатора?