Официальный Кабул получит солидную сумму от Запада, если нормализует ситуацию с соблюдением прав человека и будет эффективно бороться с коррупцией. / Блог им. zuna / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Официальный Кабул получит солидную сумму от Запада, если нормализует ситуацию с соблюдением прав человека и будет эффективно бороться с коррупцией.

Страны-доноры пообещали выделить за видимые реформы Афганистану $15,2 млрд. Эта сумма поступит на счета национального банка страны в течение ближайших четырех лет, пишет служба Би-би-си.

Ежегодно до 2020 года страна будет получать около $3,8 млрд. Основным донором станут страны-члены ЕС, которые готовы ежегодно выделять до 1,2 миллиарда евро. Такое решение вынесли участники международной конференции по Афганистану, прошедшей 5 октября в Брюсселе.
 
Эта сумма ненамного меньше собранной четыре года назад на токийской конференции, отмечает агентство. Тогда на помощь Афганистану выделили $16 млрд.

От Кабула ожидают нормализации ситуации с соблюдением прав человека, борьбы с коррупцией и прекращения внутриклановой борьбы за власть в руководстве страны.
 
От ФРГ в Афганистан поступит 1,7 миллиарда евро, пишет немецкое агентство Deutsche Welle. При этом Берлин связывает донорство с соглашением между ЕС и Кабулом, по которому в страну могут быть возвращены около 80 тысяч мигрантов, которым в ЕС отказали в убежище. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказал надежду на «честную сделку», однако верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что деньги Афганистану никак не связаны с мигрантами.
  • 0
  • 07 октября 2016, 14:50
  • zuna

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. zuna, Официальный Кабул получит солидную сумму от Запада, если нормализует ситуацию с соблюдением прав человека и будет эффективно бороться с коррупцией.