Исследование предполагает, что женщины, а не мужчины, создали большую часть древней наскальной живописи / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Исследование предполагает, что женщины, а не мужчины, создали большую часть древней наскальной живописи

Статья от TerraDaily:

Изучение отпечатков рук на стенах пещер предполагает, что большая часть палеолитической наскальной живописи была создана женщинами, говорит археолог Государственного университета Пенсильвании.

Взяв в качестве отправной точки то, что предыдущие исследования обнаружили зависимость длины среднего пальца у людей от пола, Дин Сноу изучал древние отпечатки рук в пещерах на протяжении почти десятилетия, сообщает National Geographic.

Рассматривая однажды фотографии наскальной живописи, Сноу заметил, что пальцы на руках, отпечатанные как по трафарету рядом с изображениями животных и другие объекты, казалось, соответствовали описаниям исследования женских рук.

Трафаретные отпечатки рук найдены в некоторых местах с наскальной живописью, где они были созданы художником или художниками, которые помещали руки на стены пещеры и наносили краску на них (через солому или непосредственно изо рта), чтобы создать контур.

Сноу сказал, что его исследования показывают, что около 75 процентов таких образцов ладоней, скорее всего, были оставлены женщинами в противоположность распространенному мнению, что наскальная живопись была компетенцией мужчин.

Предположение было основано на изображениях в большей части наскальной живописи женщин и животных, на которых охотятся, что, казалось, подводит итог жизни охотников, мужской половины общества охотников-собирателей.

Если женщины создали большую часть наскальной живописи, говорит Сноу, возможно, что они играли большую, более важную роль в функционировании общества охотников-собирателей, чем предполагалось.
  • 0
  • 15 октября 2013, 00:25
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 октября 2013, 00:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Исследование предполагает, что женщины, а не мужчины, создали большую часть древней наскальной живописи