Властям Хабаровского края конкуренты не нужны / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Властям Хабаровского края конкуренты не нужны

Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин прямо заявил, что в регионе должны работать только местные управляющие компании, и что у него есть инструменты для того, чтобы вытеснить конкурентов с рынка.


В ходе правительственного часа, обсуждая проблемы военных городков, министр заявил, что обслуживать жилой фонд Министерства обороны должны «местные компании, которым доверяют муниципалитеты». В речи Дария Тюрина прозвучали неоднозначные угрозы: по его словам, у субъекта есть инструменты для того, чтобы вытеснить субподрядчиков с рынка.
При этом подведомственные организации были названы Тюриным ненужными посредниками. Но, по сути, министр ЖКХ просто предложил заменить федеральные компании местными аналогами, но будет ли жителям польза от такой замены? И не откроет ли это широкие возможности для коррупционных схем внутри региона? К слову, о том, чтобы полностью передать военные городки в муниципальную собственность, речи не идет – местные власти лишь хотят потеснить конкурентов, а полностью принимать на себя ответственность за судьбу объектов они не готовы.
В сфере ЖКХ в Хабаровском крае и так сложилась достаточно напряженная ситуация. Здесь до сих пор есть населенные пункты, где нет ни одной управляющей компании – в результате жилой фонд и коммуникации находятся в плачевном состоянии. В регионе есть не менее десяти отдаленных сел, где электроэнергию подают только 12 часов в сутки из-за несбалансированных тарифов. На совещании в Кремле министр строительства и ЖКХ Михаил Мень назвал Хабаровский край одним из регионов, которые меньше всего готовы к новому отопительному сезону. Так кому собрался Дарий Тюрин передавать управление военными городками, если даже в муниципальной собственности местные власти и управляющие компании порядок навести не в силах?

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Властям Хабаровского края конкуренты не нужны