Иран утверждает, что может развернуть свой военно-морской флот вблизи побережья США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран утверждает, что может развернуть свой военно-морской флот вблизи побережья США

chinadaily.com.cn публикует этот материал. Ниже — авторский перевод:

ТЕГЕРАН — Иран поднял перспективу во вторник о возможности отправки военных кораблей к атлантическому побережью Соединенных Штатов, что приведёт к крупной эскалации напряженности в отношениях между давними противниками.



На фото: Пуск ПКР (С-802) с иранского корвета Alborz, систершип Альванда, направляющегося в Средиземное море. См. Увеличенное изображение

«Как и гегемонистские силы, которые присутствуют у наших морских границ, мы также будем иметь мощное присутствие рядом с американской морской границей», — заявил глава военно-морского флота, контр-адмирал Хабиболла, согласно данным официального информационного агентства IRNA.

Выступая на церемонии, посвященной 31-й годовщины начала войны с Ираком 1980-1988 гг, Сайяри не сообщил подробностей о том, когда такое размещение могло бы произойти или количество или тип судов, которые будут использоваться.

Заявление прозвучало спустя несколько недель после того, как Турция заявила, что примет радарную систему дальнего обнаружения НАТО, которая поможет определить ракетные угрозы за пределами Европы, в том числе потенциально со стороны Ирана. Решение вызвало негативную реакцию Тегерана, который поддерживает тесные отношения с Анкарой.

И это произошло спустя несколько месяцев после того, как Иран направил военные корабли через Суэцкий канал, после падения бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Впервые Исламская Республика развернула корабли ВМФ в Средиземном море.

Соединенные Штаты и Израиль не исключают военной акции против Ирана, если дипломатия не в состоянии удержать его от получение ядерного оружия.

Тегеран отрицает, что он разрабатывает ядерное оружие заявляя, что его атомная программа имеет исключительно мирные цели.

Иран отверг угрозы, предупредив, что он будет отвечать ударами по американским интересам в Персидском заливе и в Израиле в случае, если произойдёт какое-либо нападение.

Аналитики говорят, что Тегеран может нанести ответный удар в Персидском заливе по принципу «ударил и беги», закрыв Ормузский пролив, водный путь, через который проходит около 40 процентов всех поставок нефти.

Исламское государство часто проводит военные учения в стране, чтобы показать свой военный потенциал на волне стойких  слухов о возможном ударе США или Израиля по ядерным объектам Ирана.
  • 0
  • 28 сентября 2011, 19:21
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 28 сентября 2011, 19:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран утверждает, что может развернуть свой военно-морской флот вблизи побережья США