Права — ваши, деньги — наши / Блог им. zapravdu / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Права — ваши, деньги — наши

​27 июня сотрудниками ФСБ по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) был задержан генеральный директор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов. По версии следователей СУ УВД по ЦАО по Москве, в чьем производстве находилось это дело, многолетний руководитель самой крупной российской организации по коллективному управлению авторскими правами с годовым оборотом в несколько миллиардов рублей незаконно отчуждал в собственность созданной дочерней компании имущество, принадлежащее РАО, чем будто бы нанес последнему ущерб в размере 500 млн рублей.


С момента ареста Федотова на рынке управления авторскими правами не прекращается борьба за контроль над РАО. В конце августа инициативная группа авторов созвала внеочередную конференцию общества, на которой большинством голосов было принято решение об увольнении Сергея Федотова с поста гендиректора и назначении на эту должность продюсера Максима Дмитриева. Затем Хорошевский районный суд Москвы, рассматривавший иск члена авторского совета РАО Александра Клевицкого, который оспаривал законность проведенной конференции, принял обеспечительные меры и запретил Минюсту регистрировать нового директора. А на прошлой неделе Клевицкий отозвал свой иск, посчитав, что при созыве конференции все-таки не были нарушены его права.
Вся эта суматоха вроде бы только подтверждает истинную причину уголовного преследования Сергея Федотова — захват крупного игрока индустрии развлечений и получение доступа к его потокам. Вместе с тем, до сих пор не были известны главные бенефициары посадки Федотова и, что не менее интересно, механизмы получения выгоды от управления этим специфическим активом.
  • Неожиданный арест отца-основателя: из шотландского замка — в Таганский суд Москвы
  • Кто проделал дыру размером в 1 млрд рублей в кармане композиторов и эстрадных исполнителей
  • Мострансбанк и разработка ФСБ
  • Будут ли мастера культуры кормить новую госкомпанию
Подробнее тут http://kavpolit.com/blogs/za_pravdu/30749/ 
  • 0
  • 26 октября 2016, 12:34
  • zapravdu

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. zapravdu, Права — ваши, деньги — наши