Дипломатический скандал: Саудовская Аравия отдаляется от старого союзника - США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Дипломатический скандал: Саудовская Аравия отдаляется от старого союзника - США

Статья от The Telegraph:

Горький дипломатический скандал между США и Саудовской Аравией вырвался наружу в развитии, которое может угрожать одному из основных альянсов на Ближнем Востоке и лидерству Вашингтона в регионе
.

Этот разрыв проявился, когда глава разведки Саудовской Аравии заявил, что королевство «сворачивает» сотрудничество с ЦРУ по вооружению и подготовке сирийских повстанцев и ищет альтернативных США поставщиков оружия.


Беспрецедентный упрек от принца Бандара бен Султан аль-Сауда был произнесён после того, как Саудовская Аравия ошеломила дипломатов, отклоняя ценное место в Совете Безопасности ООН.

Решение принца Бандара отклонить место, по сообщениям дипломатов, было задумано как «послание для США» о саудовском разочаровании продолжительным отказом администрации Обамы вооружить мятежников в Сирии и возрастании перспективы ядерного соглашения в пользу закклятого врага Эр-Рияда — Ирана.

Джон Керри, американский госсекретарь, подтвердил вчера, что был вынужден защищать американскую политику во время длительных встреч с принцем Саудом Аль-Файзалем, саудовским министром иностранных дел, в Париже.

Керри сказал, что Обама согласился на встречи, состоявшиеся в кулуарах, чтобы обсудить прогресс ближневосточных переговоров о мире.

Он описал «очень откровенный разговор», который охватывает «каждую из этих тем» — Египет, мир на Ближнем Востоке, Иран и Сирию.

"Я объяснил, что США продолжат консультироваться с нашими саудовскими друзьями, как мы всегда делали это в прошлом", — сказал г-н Керри.

Что касается Ирана, обеспокоенность Саудовской Аравии была такой, что он чувствовал себя обязанным «подтвердить приверженность президента Обамы не позволить Ирану получить ядерное оружие».

Что касается решения Вашингтона отступить от ракетных ударов против режима Дамаска, г-н Керри признал, что «саудовцы были явно разочарованы, что удары не состоялись и имели вопросы о некоторых других вещах, которые могут происходить в регионе».

Но он добавил, что «Соединенные Штаты и Саудовская Аравия будут по-прежнему близкими и важными друзьями и союзники, какими мы и были».

Аналитики и дипломаты в Вашингтоне разделились по поводу этой размолвки, впервые опубликованной в Wall Street Journal — представляет ли она серьезную угрозу развода или является просто "брачной размолвкой" в 80-летнех отношениях, основанных на взаимных интересах саудовской нефти и способности США обеспечить гарантии безопасности.

Майкл Доран, эксперт по Ближнему Востоку с Институте Брукингса, который работал в Совете национальной безопасности при администрации Джорджа Буша, сказал, что отношения были на рекордно низком уровне.

"Я работал в этой сфере в течение длительного времени и я изучал историю. Я не знаю аналогичного периода. Я никогда не видел такого количества разногласий по вопросам такого количества ключевых направлений сразу. И я никогда не видел такой готовности со стороны Саудовской Аравии публично выражать свое недовольство", - сказал он.

«Иран является проблемой номер один — единственной проблемой для Саудовской политиков.

Когда вы сложите все ближневосточные карты — Сирия, Ирак, Иран — это выглядит для Саудовской Аравии, как если бы США бросает суннитских союзников под автобус, пытаясь заключить сделку с Ираном и его союзниками».

Саудовская разочарование отказом Обамы осуществить удары с воздуха в прошлом месяце, кажется, вышло из-под контроля на фоне опасений, что США поддерживают мирный договор с российской и иранской поддержки относительно того, чтобы оставить большую часть инфраструктуры режима Асада на месте.

«Причина, по которой саудовцы разъярены — сделки между Россией и США и Ираном и США», — сказал доктор Камаль Лабвани, член оппозиционной коалиции, которая недавно покинула Сирию, сообщил The Telegraph.

«Сделка в Женеве, считают они, предусматривает то, что они сменят Башара, но сохранят основу режима активной: они считают, что Иран эти изменения будут проводиться под руководством Ирана и что Иран получит большую долю пирога в Сирии с точки зрения решения, которое будет принято впоследствии».

Старшие европейские дипломаты в Вашингтоне сказали The Telegraph вчера, что они все еще пытались оценить, представляло ли саудовское движение реальное изменение в отношениях или это было частью фракционной борьбы, в которой принц Бандар стремился влиять на главное лицо, принимающего решение — короля Абдуллу бин Абдель Азиза аль Сауда.

Отмечая, что Саудовская Аравия уже «хитрила» по поводу Сирии, дипломат сказал, что остаётся предположение, что основа американо-саудовских отношений останется неповрежденной. “Если они соберутся разрушить свой собственный путь, это было бы более тревожно, но пока действительно слишком рано что-то говорить", — сказал источник.

Фредерик Вехри, старший эксперт по Ближнему Востоку, сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, также решил, что волнения Саудовской Аравии, наиболее вероятно, отражают внутреполитическую напряжённость.

«Я смотрю на долгосрочную перспективу этого. Эти события тревожны, но они не катастрофические. Саудиты нуждаются в нас больше, чем мы нуждаемся в них», — сказал он. «Это могло быть давлением [принца] Бандара. Когда государства поглощенны внутренней борьбой фракций, они имеют тенденцию вести себя беспорядочно».

Те, кто оптимистично настроен в отношении возможного раскола, говорят о поисках о Эр-Риядом щет альтернативных поставщиков оружия, указывают на объявление Пентагона прошлой неделе о планах продать Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам ракет и передовых боеприпасов, включая «бункер-бастер» бомбы на сумму $ 10,8 млрд. (£ 6,7 млрд].

Однако, другие аналитики, как г-н Доран, утверждают, что способность Америки влиять на события на Ближнем Востоке уже фунаментально подорваны напряженными отношениями между Эр-Риядом и Вашингтоном.

Он указал на решение Саудовской Аравии дать миллиарды долларов египетскому военному руководству в июле прошлого года, которое смертельно подорвало американские призывы к сдержанности, подкреплённые угрозой прекращения финансовой поддержки режима.

«Засорение американо-саудовских отношений вызывает совокупную, но существенную нехватку влияния Соединенных Штатов на Ближнем Востоке», — заключил г-н Доран, «Это влияние может только быть достигнуто только коалиционным путём, которого у нас нет, потому что мы мчимся вслед врагов и обходим интересы наших союзников».
  • 0
  • 23 октября 2013, 03:08
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 октября 2013, 03:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Дипломатический скандал: Саудовская Аравия отдаляется от старого союзника - США