Источник: ОАЭ тратят миллиарды долларов, чтобы свергнуть президента Туниса Монсефа Марзуки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Источник: ОАЭ тратят миллиарды долларов, чтобы свергнуть президента Туниса Монсефа Марзуки

Тегеран (FNA)-тунисский чиновник сказал, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) тратят миллиарды долларов на организацию митингов протеста против правящей партии Туниса Ennahda и свергнуть президента Арабской страны, Монсефа Марзуки.

Чиновник, пожелавший остаться неизвестным, рассказал FNA в субботу, что Объединенные Арабские Эмираты делают миллиарды долларов инвестиций в форме финансовых и материально-технических средств для тунисской оппозиции, чтобы помочь свергнуть умеренное исламистское правительство арабской страны, которое пришло к власти через первые демократические выборы в стране за десятилетия после того, как народные протесты привели к падению диктатора Бин Али.

«ОАЭ пытаются повторить египетский сценарий, который привел к падению Братьев-Мусульман и президента Мохаммеда Мурси», -сказал чиновник.

Он предупредил, что ОАЭ уже снабдили тунисские оппозиционные силы огромной финансовой поддержкой.

В конце июля, тунисские силы безопасности арестовали двух граждан ОАЭ, которые тайно встретились с лидерами тунисского движения «Tamarod (восстание)». Силы безопасности захватили крупные суммы денег, документы и буклеты, где они объясняли о методах проведения акций протеста и организации сидячих забастовок.

ОАЭ, наряду с Саудовской Аравией, рассматривались как главные союзники Запада на Ближнем Востоке и они приложили усилия и инвестировали крупную сумму наличных денег, чтобы свергнуть некоторые региональные правительства, включая Тунис.

В июле тунисское движение Tamarod запустило ходатайство о роспуске парламента страны в кампании, подобной той, что была в Египте, которая привела к изгнанию президента Мохаммеда Мурси.

«Мы не хотим никакой поддержки со стороны политических партий, чтобы защитить наш авторитет», — сказал Мохаммед Беннур, один из организаторов движения Tamarod.

Комментарии Беннура поступили вскоре после того, как глава правящей партии Ennahda Рачед Ганнучи отклонил предположения, что массивные протесты в Египте, который свергли президента Мохаммеда Мурси, могли бы быть повторены в Тунисе.

В августе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган описал недавнюю передачу власти в Египте в результате военного переворота как спонсированную Саудовской Аравией и непростительным предательством со стороны ваххабистских правителей в Эр-Рияде.

Премьер-министр Турции сделал это заявление в ходе встречи 13 августа, на которой присутствовали министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, министр внутренних дел Муаммар Гюлер, министр национальной обороны Исмет Йылмаз и главой турецкой Национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидан.

«Это предательство правителей ваххабитской Саудовской Аравии является отравленным и несправедливым мечом, используемым против мусульманского мира, который разрушил планы Турции на Ближнем Востоке», — сказал Эрдоган на встрече.

Министр иностранных дел Турции призвал команды политиков и служб безопасности подготовить список возможных действий и планов, чтобы заставить Саудовскую Аравию отказаться от своей политики в Египте.
  • 0
  • 27 октября 2013, 00:57
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 октября 2013, 00:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Источник: ОАЭ тратят миллиарды долларов, чтобы свергнуть президента Туниса Монсефа Марзуки