Источник: Попытка Саудовской Аравии свергнуть йеменского президента в результате государственного переворота провалилась / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Источник: Попытка Саудовской Аравии свергнуть йеменского президента в результате государственного переворота провалилась

ТЕГЕРАН (FNA)Заговор саудовского правительства по организации переворота в Йемене для свержения президента Абда Раббу Мансура Хади (Abd Rabuh Mansur Hadi) провалился после того, как просочилась конфиденциальная информация, рассказали в воскресенье информированные источники.

«Саудовская Аравия планировала организовать государственный переворот в Йемене, подобный тому, что она организоваала в Египте, чтобы свеергнуть йеменского президента Мансура Хади и заменить его одним из йеменских генералов, лояльных к изгнанному диктатору Али Абдулле Салиху, но этот заговор потерпел неудачу прежде, чем был приведён в действие», — сказал FNA при условии анонимности информированный источник в армии Йемена.

Источник подчеркнул, что режим Аль Сауда бвл недоволен политикой президента Мансура Хади в отношении исламистских групп в Йемене, особенно Йеменской конгрегации за реформы (Yemeni Congregation for Reform (Al-Tajammu Al-Yamani Lil-Islah)), и поначалу стремился подкупить его.

Отдельные источники в министерствах иностранных дел и внутренних дел Йемена подтвердили вышеупомянутое, говоря, что позиция Хади по ниспровержению исламского правительства Мохаммада Мурси в Египте, объявленная во время его визита в Катар 23 июля, привела саудитов в ярость, заставив их предложить взятку йеменскому президенту.

«Саудовские чиновники пытались убедить президента Мансура Хади заставить Йеменскую конгрегацию за реформы столкнуться лицом к лицу с судьбой, подобной Братьям-Мусульманам Египта», — сообщил военный источник.

«Тогда саудовские чиновники сообщили йеменскому президенту свою позицию относительно Йеменской конгрегации за реформы на тайной встрече, продолжавшейся несколько часав, прошедшей в августе во время остановки президента Мансура Хади в Эр-Рияде на его обратном пути в Йемен из Вашингтона, где он встречался с  американским президентом Бараком Обамоай», — добавил источник.

«В ходе встречи в столице Саудовской Аравии 3 августа правители Саудовской Аравии предложили финансовую помощь президенту Хади Мансуру в обмен на свержение исламистских групп в его стране», — продолжает источник.

Военный источник заявил, что президент Йемена встретился с саудовским послом в Сане, Али Мохаммедом Аль-Хамданом, 13 сентября и спросил Аль-Хамдана о предложении Эр-Рияда, но саудовский посол не дал ему никакого ответа, потому что президент Йемена тянул с ответом довольно долгое время и саудовский режим уже начал разработку плана по свержению Хади.

Источник отказался упоминать детали того, как Сана обнаружила и нейтрализовала заговор по государственному перевороту, говоря, что раскрытие деталей раскроет его личность, но он сказал, что как только президент не получил ответа 13 сентября на встрече с саудовским посланником, правительство в Сане начало подозревать, что подобный Египту заговор мог уже быть в стадии реализации в Йемене и заказал совершенно секретное расследование встреч и контактов высокопоставленных военных и государственных чиновников.

«Подразделения в йеменской армии в конечном счете обнаружили и обезвредили попытку государственного переворота», — сказал он.

Конкуренция между Катаром и Саудовской Аравией за проследние три года ужесточилась в различных частях арабского мира, особенно в Сирии, Египте и Йемене.

В Сирии Саудовская Аравия в итоге смогла переиграть Катар полгода назад и взяла ведущую роль в качестве главного спонсора салафитов и ваххабитских групп, борющихся против дамасского режима Башара аль-Асада. Оба режима — в Эр-Рияде и Дохе — инвестировали миллиарды долларов в течение последних двух с половиной лет, чтобы свергнуть сирийское правительство.

В Египте про-катарское мусульманское правительство Братьев-Мусульман Мохаммада аль-Мурси был свергнуто в результате военного переворота несколько месяцев назад. После переворота несколько миллиардов долларов финансовой помощи, обещанные Катаром правительству Мохаммада Мурси были быстро отозваны и заменены аналогичными пособиями со стороны Саудовской Аравии.

Исторические связи Братьев-Мусульман и Дохи долго были ключевым пунктом враждебности Эр-Рияда к исламистскому движению, хотя оба представляют радикальную школу суннитского Ислама.

Поддержанный Саудовской Аравией переворот в Египте возмутил не только Катар и Братьев-Мусульман, но также и их региональных союзников. В августе турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган описал недавнюю передачу власти в Египте как военный переворот, спонсируемый Саудовской Аравией и непростительное предательство ваххабистских правителей в Эр-Рияде.

Турецкий премьер-министр сделал это заявление в ходе проходившей 13 августа встречи, на которой присутствовали Исмет Йылмаз и глава турецкой Национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидан.

«Это предательство правителей ваххабитской Саудовской Аравии является отравленным и несправедливым мечом, используемым против мусульманского мира, который разрушил планы Турции на Ближнем Востоке», — сказал Эрдоган на встрече.

Министр иностранных дел Турции призвал команды политиков и служб безопасности подготовить список возможных действий и планов, чтобы заставить Саудовскую Аравию отказаться от своей политики в Египте.
  • 0
  • 28 октября 2013, 16:52
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 октября 2013, 17:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Источник: Попытка Саудовской Аравии свергнуть йеменского президента в результате государственного переворота провалилась