Обама бьёт по сирийским договорённостям Трампа с Путиным и Эрдоганом / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Обама бьёт по сирийским договорённостям Трампа с Путиным и Эрдоганом

Караваны грузовиков, перевозящих американское оружие, поспешно собранное американскими военными, руководимыми из штаб-квартиры в Багдаде, пересекли границу в течение последних трех дней и двигаются к сирийским курдским ополченцам (YPG), сообщают в понедельник, 14 ноября, военные и разведывательные источники  Debka file.  Поставки были специально заказаны президентом Бараком Обамой в радикальной повороте от его пятилетнего отказа поставлять курдским боевикам американское оружие, особенно противовоздушные и противотанковые ракеты.

Ещё больше конвоев с оружием формируются для тех же целей.

Что вызвало внезапное и запоздалое изменение решения президента Обамы относительно вооружения сирийских курдских боевиков?

Наши источники сообщают о шести мотивах:

1. Для того, чтобы встать на пути сделки по Сирии, которую избранный президент Дональд Трамп разрабатывает с президентами Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом, Обама выбрал Сирию в качестве первой арены для срыва внешней политики будущего президента.

2. Источники  Debka file  и Анкары сообщают, что соглашения, которые формируются между Трампом и российским и турецким лидерами, предусматривают военные действия турецкой армии, при поддержке российской авиации, по освобождению Ракки от ISIS. Русские и иранцы тем временем активируют военные действия для победы над сирийскими повстанцами, которые пока ещё держатся на востоке Алеппо.

3. Сроки, которые они определили для завоевания Ракки — середина января 2017 года — время инаугурации Дональда Трампа в качестве президента, задолго до поражения ISIS в Мосуле, Ирак. Стратегическая команда Трампа считает, что план Обамы по освобождению Мосула движется к фиаско, потому что иракская армия после четырех недель боевых действий по-прежнему сдерживается сопротивлением ISIS прорыву в город.

По этой причине Трамп надеется украсть марш Обамы в войне с ISIS, захватив Ракка прежде, чем он войдёт в Овальный кабинет. Обама, понимая это, хочет его опередить, помешав своему преемнику.

4. Избранный президент СЩА отправил отставных американских офицеров в курдские провинции в Сирии и Ираке в качестве своих эмиссаров для составления отчётов на местах.

5. Получив американское тяжёлое вооружение, сирийское курдское ополчение, которое насчитывает 45000 бойцов, способна расстроить роль турецкой армии в завоевании Ракка в случае, если Эрдоган решит отвлечь военные силы, развернутые в Сирии и Турции для операции против ISIS.

Он может быть отговорён от этого шага, когда он поймёт, что курдская армия, которая в значительной степени повысила свои боевые возможности с американским оружием, располагается на севере Сирии вдоль турецкой границы.

6. Наши военные источники не исключают возможности, что Турция и Россия, чьи самолеты-разведчики следят за конвоями оружия для курдов, решат взорвать их, прежде чем они достигнут места назначения. Нет сомнения, что команда стратегических советников Трампа проводит лихорадочные  консультации по поводу этих событий с Москвой и Анкарой.

Источник: http://debka.com

  • 0
  • 14 ноября 2016, 17:09
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 ноября 2016, 17:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Обама бьёт по сирийским договорённостям Трампа с Путиным и Эрдоганом