Россия "шпионила за лидерами G20 с помощью USB-устройств" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Россия "шпионила за лидерами G20 с помощью USB-устройств"

Новость публикует The Telegraph:

Россия использовала подаренные ручки с «троянским конём», чтобы шпионить за делегатами на саммите G20, как было сообщено.

Россия шпионила за иностранными державами на саммите G20, прошедшем в прошлом месяце, раздавая делегатам
USB-ручки, способные к загрузке конфиденциальной информации из ноутбуков, было заявлено сегодня.

Устройства дарили иностранным делегатам, включая глав государств, на саммите под Санкт-Петербургом, согласно сообщениям двух итальянских газет: La Stampa и Corriere della Sera.

На Даунинг-стрит сообщили, что Дэвиду Кэмерону не подарили ручку с USB, содержащую троянскую программу, но не исключили возможности того, что чиновники в британской делегации их получили.

Официальный представитель Премьер-министра сказал: «Как я пониимаю, премьер-министр не получил устройтсво с USB, поскольку, как я думаю, что они были подарком для делегатов, а не для лидеров».

Делегации также получили устройства подзарядки мобильных телефонов, которые,
по сообщениям, были также  способны тайно подключаться к электронной почте, текстовым сообщениям и телефонным звонкам.

Последние претензии относительно международного шпионажа следуют вплотную за утверждениями, что Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов шпионило за дружественными европейскими державами, включая Германию, Францию, Испанию и Италию, тайно контролируя десятки миллионов телефонных звонков.

Предполагаемые попытки Москвы получить доступ к секретной информации от иностранных держав на G20 имели место во время высокой напряженности между США и Россией, в частности по Сирии и предоставлению Россией убежища бывшему системному аналитику NSA Эдварду Сноудену.

Подозрения относительно российской шпионской кампании впервые были подняты Херманом Ван Ромпеем, президентом Европейского совета, согласно Corriere della Sera, которая опубликовала эту историю на своей первой полосе.

Он (Херман Ван Ромпей) приказал, чтобы ручки с USB и другие устройства, полученные делегатами в Санкт-Петербурге, были проанализированы экспертами в области разведки в Брюсселе, а также секретной службой Германии.

Меморандум был затем разослан членам G20, заявила итальянская ежедневная газета.

«USB-ручки и кабели подзарядки были в состоянии тайно захватить данные компьютеров и мобильных телефонов», — говорится в секретной записке.

Устройства были «отравленным подарком» от Владимира Путина, утверждает La Stampa, туринская ежедневная газета.

«Они были троянскими конями, предназначен для получения информации с компьютеров и мобильных телефонов», сообщает газета.

Расследования предполагаемых устройств шпионажа продолжаются, как сообщается.

Не было известно, подарили ли каждой иностранной делегации и каждому главе государства тайные устройства шпионажа.

Но Брюссельские источники сказали, что они были сбиты с толку утверждениями и выразили полную уверенность в безопасности устройств, используемых делегатами ЕС, в том числе на саммите в Санкт-Петербурге.

Дипломат сказал, что это было бы «ошибкой школьника» — поместить карту памяти в компьютер на такой встрече на высшем уровне из-за очевидных проблем безопасности.

Он сказал, что любой обученный методам соблюдения безопасности дипломат будет остерегаться такой неизученной  «халявы».

«Мы не нашли инкаких доказательств проблемы», — сказал официальный представитель Европейской комиссии.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, категорически отрицает эти обвинения, описывая итальянские рассказы, как плохо прикрытым усилия, чтобы отвлечь внимание от сообщений о том, что спецслужбы США шпионили за Ангелой Меркель и другими европейскими союзниками.

«Это действительно забавные отчеты, на самом деле. Прежде всего у них нет источников. Это смелая попытка переключить внимание с реальных проблем, существующих между европейскими столицами и Вашингтоном. Это классический пример такого рода», — сказал он в интервью Telegraph во вторник.
  • 0
  • 29 октября 2013, 23:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 октября 2013, 23:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Россия "шпионила за лидерами G20 с помощью USB-устройств"