Каир сделал заявку на покупку новейших российских баллистических ракет SS-25 (Тополь) в рамках крупной оружейной сделки с Москвой / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Каир сделал заявку на покупку новейших российских баллистических ракет SS-25 (Тополь) в рамках крупной оружейной сделки с Москвой

Новость публикует DebkaFile:

Генерал-лейтенант Вячеслав Кондрашов, российский заместитель начальника штаба и глава военной разведки ГРУ, провел первый день своего визита в Каир, во вторник, 29 октября, с египетскими военными руководителями, изучая список российских военных изделий, которые те хотят купить в их первой крупной оружейной сделке с Москвой за больше чем через три десятилетия, сообщают военные источники DebkaFile.

Египтяне попросили, чтобы Москва поставила вид продвинутого оружия, в котором отказывают Соединенные Штаты и возглавили свой список покупок межконтинентальными баллистическими ракетами средней дальности, которые покрывают Иран и большинство стран Ближнего Востока.

Они сказали российскому генералу, что добросовестность Москвы в стремлении построить новые военные отношения между правительствами двух стран будет проверена её готовностью ответить этому египетскому требованию.

Россия не совсем комфортно чувствует себя в связи с этим запросом, поскольку подписала взаимное соглашение с США о приостановке выпуска баллистических ракет среднего радиуса действия.И потому продажи МБР SS-25 в Египет могли бы вызвать резкие возражения в Вашингтоне.

Генерал Кондрашов рассказал принимающей стороне, что список будет серьёзно изучен, а тем временем Москва готова предложить Каиру долгосрочный кредит на льготных условиях для финансирования пакета.Это избавило бы безденежный Египет от необходимости поиска денег на оплату оружия и удержало бы его лидеров от необходимости обращаться к Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам за финансированием.

Прибытие русского генерала в Каир во главе большой делегации военных было первым такого рода визитом за последние 35 лет.С 1972 года, когда Анвар Садат выдворил советских советников, Египет никогда не приобретал российское оружие.

DebkaFile: Западные источники расходятся во мнении относительно серьезности саудовской вражды с администрацией Обамы и имеют тенденцию минимизировать сдвиг Эр-Рияда от его традиционного союзника, США. Но саудиты идут на то, чтобы дистанцироваться от Вашингтона и тем временем убеждают правителя Египта Генерала Абделя-Фаттаха Эль-Сиси отвернуться от долгой зависимости его страны от Америки. 

Как следствие — крупная оружейная сделка с Москвой, которая была согласована ещё в июле прошлого года, когда глава саудовский разведки принц Бандар бин Султан встречался с российским президентом Владимиром Путиным в Кремле.

Известие о прибытии российского генерала ГРУ в Каир, кажется, побудило госсекретаря США Джона Керри объявить во вторник, что он запланировал визит в Египет на ближайшие недели.Он может прибыть слишком поздно, чтобы остановить дрейф Египта с орбиты США, тем более что он дал понять, что будет настаивать на встрече с представителями всех политических фракций страны. Это касается такжа Братьев-мусульман и других оппозиционных групп.

Русская делегация не планирует вести перегоровы с какими бы то ни было невоенными деятелями в Египте, что означает, что его члены не будут выходить за пределы лояльного круга, образовавшегося вокруг генерала Эль-Сиси.
  • 0
  • 31 октября 2013, 00:36
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 31 октября 2013, 00:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Каир сделал заявку на покупку новейших российских баллистических ракет SS-25 (Тополь) в рамках крупной оружейной сделки с Москвой