Сирийская армия освободила город Сафира / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийская армия освободила город Сафира

Reuters публикует сегодня новость под заголовком «Сирийские силы захватили город, расположенный рядом с хранилищами химического оружия»:

Сирийская армия в городе Сафира. 1 ноября 2013 года.Сирийские правительственные войска захватили северный город, расположенный рядом со складами химического оружия после нескольких дней тяжелых боев, сообщили в пятницу государственные СМИ.

Город Сафира (Safira) также расположен на дороге, которая может быть использована для ослабления контроля правительства над областями Алеппо, коммерческого центра Сирии.

Сирийское государственное телевидение сообщило, что правительственные силы взяли полный контроль над городом, который был занят мятежниками, включая тех, кто связан с Аль-Каидой.

Базирующихся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что правительство захватило город в пятницу утром после более чем трех недель боёв.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая отправила свои команды в Сирию для уничтожения арсенала химического оружия страны, заявляет, что её команде не удалось поселить два объекта для проверки, потому что это было слишком опасно.

Источник, информированный об их действиях, сказал, что одно из этих мест было в Сафира, который расположен к юго-востоку от Алеппо.

Само место, где хранится химическое оружие, являлось объектом государственного контроля, но оттуда было вывезено оборудование по причине боевых действий, которые проходили рядом, согласно ОЗХО.

АСАД ПРОДВИГАЕТСЯ В ОБЛАСТИ, ЗАНЯТЫЕ ПОВСТАНЦАМИ

Далее на юг бои развернулись в районе столицы Дамаск, где правительство начало наступление в последние месяцы, чтобы вернуть захваченный повстанцами пригород.

Обсерватория сообщила, что сельский город Сбенех (Sbeneh), что в 6 км (4 мили) к югу от Дамаска, попал под артобстрел и столкновениями между мятежниками и правительственными силами, поддержанными про-асадовскими ополченцами, бойцами Хезболлы и другими иностранными боевиками.

Нападение является частью правительственных попыток вернуть сельские населенные пункты за пределами Дамаска интенсивными артобстрелами издалека в сочетании с медленной, но ползучей блокадой, которая не позволяет доставлять пищу или что-либо ещё в эти области.

Удерживаемые мятежниками районы на окраине столицы, некоторые находятся под осадой в течение почти года, были в авангарде восстания против Асада, семья которого управляла Сирией в течение четырех десятилетий.

Сообщается также о столкновениях в Моуадамья (Mouadamiya), что в 8 км (5 милях) к юго-западу от Дамаска, откуда 1800 мирных жителей были эвакуированы во вторник из-за осады, которая может привести и широкому распространению голода и смерти от недоедания.

Силы Асада также обстреливали удерживаемые мятежниками южные районы в самом Дамаске.

Следующим фронтом в войне, как ожидается, станет горная местность Каламун (Qalamoun), расположенная примерно в 50 км (30 милях) к северу от Дамаска и менее чем в 10 км (6 милях) от границы с Ливаном.

Один из наиболее милитаризованных районов Сирии, Каламун является жизненно важным для Асада в плане управления маршрутом из Дамаска до побережья Латакии, оплота его алавитского меньшинства.


Суннитское мусульманское большинство Сирии в основном поддержало восстание, длящееся уже 2,5 года, в то время как Алавиты, как правило, были за Асада.

По словам дипломатов больница в Каламмун была в пятницу эвакуирована, в то время как университет Каламун закрылся в четверг. Сообщение на сайте университета процитировало службу по эксплуатации систем водоснабжения о  10-дневном закрытии.

В результате боевых действий системы водоснабжения и канализации, случалось, бывали повреждены, но активисты в Дамаске подозревают, что правительство готовится использовать университетский городок в качестве военной базы.

Фоторепортаж с места событий (все фото открываются по клику):




  • 0
  • 01 ноября 2013, 22:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 ноября 2013, 22:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийская армия освободила город Сафира