Российская история обучения по охране труда / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Российская история обучения по охране труда

Любой процесс, любое явление современного общества имеет свою историю. Есть она и у такой отрасли, как охрана труда.

В наши дни функционируют различные службы и ведомства, которые отвечают за безопасность человеческого труда в любой сфере. О проблемах трудовой безопасности написано множество статей и учебных пособий. Высшие учебные заведения выпускают квалифицированных специалистов в этой сфере, а на сайте http://attestaciy.ru/educations/obuchenie_po_ohrane_truda организовывается обучение по охране труда работников различных отраслей, проводятся проверки знаний персонала и предоставляются любые консультации.

А ведь ещё триста лет назад в России не существовало никаких норм и стандартов безопасности, и каждый владелец промышленного предприятия организовывал производственный процесс по собственному усмотрению.

Родоначальником отечественной системы охраны труда историки считают знаменитого российского учёного Михаила Ломоносова, перу которого принадлежит пособие «Первые основания металлургии или рудных дел». В этой работе впервые в России были рассмотрены различные вопросы безопасности и гигиены труда, принципы соотношения рабочих часов и отдыха, надежность и безопасность различных механизмов и приспособлений.

Следует отметить, что Ломоносов жил в период бурного развития российской промышленности, толчок которому дал император Пётр Первый. В те годы осваивались новые области производства, в большом количестве строились фабрики и заводы, на которых работали крепостные крестьяне, беглые уголовники и прочий люд, не имевший ни образования, ни квалификации. И вполне естественно, что уровень производственного травматизма и смертности в то время был весьма высоким.

Если Михаил Васильевич сделал первые теоретические выкладки, то императрица Анна Иоанновна перешла к практическим шагам. В годы её правления впервые появились комиссары и обер-комиссары по охране труда. Эти чиновники проходили специальное обучение, и главной их функцией был надзор за условиями, в которых трудились рабочие.

В 1744 году условия труда впервые были регламентированы законодательно: на государственном уровне были введены ограничения, касающиеся работы в очное время.

После этого развитие процесса охраны труда замерло надолго, и, лишь спустя девяносто лет, в 1835 году было утверждено издано Положение «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми», а ещё через десятилетие вступил в силу запрет на использование труда детей младше двенадцати лет.

К сожалению, до момента появления действенной системы обучения охране труда в нашей стране оставалось около столетия. И мы можем можно лишь строить догадки о том, сколько было бы сохранено жизней, если бы такая система была создана раньше.
  • 0
  • 04 декабря 2016, 23:02
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Российская история обучения по охране труда