МЧС обеспокоено прохождением отопительного сезона в Бурятии / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

МЧС обеспокоено прохождением отопительного сезона в Бурятии

Спасательные службы МЧС Бурятии включили режим повышенной готовности. Ведь еще ни один отопительный сезон в регионе не прошел без происшествий.
Только за последние два месяца в Бурятии было зафиксировано несколько случаев остановки работы котельных, повлекших за собой масштабные отключения от тепла социальных объектов. Как и в прошлом году, в этот отопительный сезон вновь замерзают жители поселка Таксимо Муйского района. В октябре там без тепла остались две тысячи  человек и пять социальных объектов. Режим ЧС в поселке не снят до сих пор. В прошлом году, когда там также отключали от тепла тысячи жителей, местного мэра по этой причине даже вынудили уйти в отставку. Однако как показывает практика, ошибки прошлого не исправлены до сих пор. Муйский район получил паспорт готовности к отопительному сезону лишь в середине ноябре, что говорит о слабой и безответственной подготовке к зиме.


Самые большие опасения в регионе вызывает котельная «Улан-Удэстальмост», обеспечивающая теплом завод «Улан-Удэстальмост» и поселки Старый, Новый Зеленый и Солнечный. На днях стало известно, что предприятию не хватает 20 миллионов, чтобы погасить задолженность за поставку угля. А это значит под угрозой отключения сейчас 3 тысячи жителей и крупнейшее предприятие по производству металлических конструкций в регионе. Запасы топлива на котельной пополняются каждый день, но поставщики уже не раз предупреждали о намерении прекратить поставки.


Понятно, что на фоне таких новостей, беспокойство жителей лишь растет. А власть каждый раз вместо принятия эффективных мер по недопущению подобных происшествий, ищет виновных на стороне. Посеяв панику среди собственного населения, теперь руководство региона нагнетает обстановку вокруг военных городков, которые в срок получили паспорта готовности к зиме и сейчас беспрепятственно проходят отопительный сезон. В бессилье решить собственные проблемы местные власти дошли до того, что подготовили письмо в Министерство обороны, в котором военные коммунальщики обвиняются в срыве отопительного сезона в ряде районов Бурятии.  Однако в ГУ ЖКХ (организация, обслуживающая жилищно-коммунальный комплекс российской армии) попросили воздержаться от подобных заявлений. Так как запасы котельных военных городков не пустуют и топливо в необходимом объеме туда завозится регулярно. Так, только 9 декабря поставщик ресурсов в Улан-Удэ доставил на котельные Минобороны 400 тонн мазут, и в ближайшее время ожидаются еще пять машин из Ангарска.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, МЧС обеспокоено прохождением отопительного сезона в Бурятии