В погоне за прибылью / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В погоне за прибылью

В середине декабря первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина заявила, что жилищно-коммунальная сфера с точки зрения экономики становится все более востребованной. «Наша общая задача в первую очередь направлена на то, чтобы качество оказанных жилищно-коммунальных услуг становилось все лучше и лучше. И не для кого сейчас не секрет, мы смотрели выступление правительства, что ЖКХ является сегодня самым привлекательным сектором экономики», — сказала она.

Мысль вице-губернатора о прибыльности сферы ЖКХ муниципальные власти, очевидно, ухватили, а кое-кто и попытался этим воспользоваться. К примеру, в Коврове по итогам внеочередного заседания горсовета, проведенного в ноябре 2016 года, депутаты решили передать местные сети водоснабжения коммерческому предприятию ОАО «ЗиД» (Завод им. В.А. Дягтерева) по концессионному соглашению. Учитывая, что ЗиД – еще и владелец городских очистных сооружений, такая манипуляция сделает его единым поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в городе, то есть, фактически, монополистом.

Федеральная антимонопольная служба ковровским соглашением пока не заинтересовалась, хотя в некоторых регионах уже случались прецеденты. Так, весной этого года ФАС заблокировала проведение конкурса на концессию «Саратовводоканала» между двумя компаниями, желающими получить доступ. Кстати, власти Коврова всерьез рассматривают перспективу передачи в концессию и нового кладбища, так как денег на его оборудование у муниципалитета нет.

Тесное сотрудничество чиновников ковровской администрации и местного бизнеса четко прослеживается весь последний год. Возможно, причиной тому и определенная лояльность к бизнесу со стороны главы района Вячеслава Скороходова. Впрочем, бизнес-структуры также охотно идут ему навстречу: с ремонтом помещений для муниципальных служащих в селе Иваново-Эсино Ковровского района помогли предприниматели.

Из общего ряда выбивается лишь позиция ковровских властей по отношению к управляющей компании от военного ведомства, работающей с жилым фондом Минобороны в данном населенном пункте. На встрече с местными жителями Коврова-35 Вячеслав Скороходов, основываясь на нескольких негативных отзывах жильцов о компании, предложил им воспользоваться правом выбора УК и заключить договоры управления с другой организацией.

Пока не известно, стоят ли за таким поведением чиновника корыстные цели, но попытка передела рынка жилищно-коммунальных услуг и выдавливания федеральной компании из города, безусловно, наводит на размышления. Особенно на фоне утверждений о прибыльности сферы ЖКХ.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В погоне за прибылью