Обещать не значит сделать / Блог им. budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Обещать не значит сделать

Депутат Госдумы Алексей Хохлов на встрече с жителями Ивановской области с легкостью раздавал обещания и советы даже в тех сферах, в которых не имеет полномочий. 
Алексей Хохлов, только в сентябре оставивший пост мэра Иваново, 27 декабря отвечал на вопросы и жалобы жителей. На прием к депутату горожане пришли, не найдя понимания и помощи в органах местной власти. Однако и депутаты Государственной Думы не в силах решить многие вопросы – но не хотят в этом признаваться.
 
Вот и к Алексею Хохлову обратились жители дома №60 по улице 4-й Деревенской, который имеет статус общежития и принадлежит Министерству обороны. По словам жителей, управляющая компания «ГУЖФ» установила высокие тарифы. Более того, общежитие из-за своего статуса не может быть включено и в программу капитального ремонта. В ответ на жалобы Алексей Хохлов предложил помочь с передачей здания от Министерства обороны городу Иваново – тогда, по мнению депутата, и квартплата уменьшится, и жители смогут приватизировать жилье и сами решить, какой управляющей компании доверить свой дом.
Однако на самом деле Алексей Хохлов вряд ли сможет изменить ситуацию в общежитии. Ведь вопрос передачи имущества Минобороны решается совместно с военным ведомством на уровне областной и муниципальной власти, комплексно, а не в отношении каждого отдельно взятого дома. Даже если дом перейдет в муниципальную собственность, жильцам это никакой экономии не гарантирует. Для начала им нужно будет приватизировать квартиру, а это дополнительные затраты. К тому же, как показывает статистика за 2016 год, средний тариф в жилфонде Минобороны на 25% ниже, чем в государственном и муниципальном фонде. Сама управляющая компания может устанавливать только плату за содержание и текущий ремонт общего имущества дома, но и этот тариф должен быть экономически обоснован. Приватизировав квартиру, жильцы будут оплачивать еще и взносы на капитальный ремонт, и налог на собственность.
Да и положение дел в гражданском ЖКХ в Ивановской области не внушает оптимизма. Так, в региональную программу капитального ремонта включены 8900 домов, а к концу года ожидается завершение ремонта лишь в 725 домах, так что как скоро дождутся ремонта остальные ивановцы – неизвестно. Работа управляющих компаний здесь также вызывает массу нареканий: с мая 2016 года службой государственной жилищной инспекции было выдано 130 предписаний за нарушение правил содержания общего имущества.
К сожалению, Иваново в данном случае – показательный пример того, что жители все еще видят в депутатах универсальных «помощников», хотя большинство их поручений все равно будут выполняться на уровне города или области. Отдельные депутаты же в свою очередь и рады давать обещания за чужой счет, повышая свой рейтинг, но решить проблемы граждан они зачастую не в силах.
  • 0
  • 30 декабря 2016, 17:30
  • budeeva

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. budeeva, Обещать не значит сделать