Что нужно знать о произношении в тесте IELTS / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Что нужно знать о произношении в тесте IELTS

Что нужно знать о произношении в тесте IELTS

Порой сложности возникают в вещах, которые мы привыкли считать очевидными. На первый взгляд, в секции Speaking теста IELTS все понятно. Там оцениваются беглость речи и логичность ответов; разнообразие лексики и умение применять ее на практике; знание и правильное употребление грамматических конструкций, а также произношение. О последнем поговорим подробнее, поскольку, как показывает практика, не все понимают, на что стоит обращать внимание при подготовке к этой части теста.

Произношение — это не акцент

Среди людей, начинающих готовиться к IELTS, существует ошибочное представление, что произношение — это то, что мы, не носители английского, привыкли называть “британским” либо же “американским” акцентом. На самом деле, ни о каком акценте речь не идет. В этой подсекции проверяется, насколько кандидат владеет определенными “особенностями произношения”, или Pronunciation features. Очевидно, что максимальный балл на экзамене получит тот, кто понимает, что это за “особенности”, и правильно использует знания о них на практике. Различают три особенности, или черты произношения. Во-первых, умение делать правильное ударение в словах, и в предложении в целом. Во-вторых, это правильное использование интонации. И последнее, наличие в речи специфического ритма — “музыки языка”.

Особенности произношения

Расстановка ударений

Когда речь заходит об ударении в словах, важно не забывать об одной особенности. В английском существует большое количество пар слов, в которых ударение меняется в зависимости от того, какой частью речи являются эти слова. Например, если в слове “present” ударение стоит на первом слоге — это имя существительное. Если же ударение падает на второй слог, то перед нами глагол. Экзаменатор мгновенно уловит ошибку в ударениях разных частей речи, поэтому стоит с повышенным вниманием отнестись к этому аспекту задания.

Под логическим ударением в предложении мы понимаем то, что смысл фразы может меняться в зависимости от того, какое слово интонационно выделяет говорящий, на чем он делает акцент.

Использование интонации

Интонация, с которой мы произносим предложение, так же позволяет понять его смысл. Она может быть повествовательной, вопросительной, восклицательной. С ее помощью рассказчик может выразить различные эмоции: гнев, радость, одобрение, негодование, разочарование. Одно и то же предложение произнесенное с разной интонацией, будет иметь разный смысл. Для понимания предложения, интонация так же важна, как и логическое ударение.

Ритм речи

Что же касается “музыки языка”, то ритм английской речи достигается за счет чередования ударных и безударных слогов. Ударные слоги при этом произносятся через равные промежутки времени более отчетливо, их выделяют, а безударные слоги и слова произносятся быстро. Это делает речь плавной и ритмичной.

В качестве заключения отметим, что знание особенностей произношения позволит вам не только получить высокий балл за эту часть секции Speaking, но и сделать речь более правильной, красивой и понятной для англоязычного слушателя.

Больше информации о IELTS можно найти на сайте www.mbastrategy.ru
  • 0
  • 17 января 2017, 13:51
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Что нужно знать о произношении в тесте IELTS