Дальневосточные энергетики взялись за рубильник в разгар зимы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Дальневосточные энергетики взялись за рубильник в разгар зимы

ПАО «ДЭК» вновь заявило об отключении от электроэнергии за долги объектов обслуживающей военные объекты коммунальной компании «ГУ ЖКХ», несмотря на то, что уже оплаченные счета составили порядка 90% от общей суммы долга. Гарантийное письмо, направленное энергетикам еще в конце декабря, руководство энергогиганта также проигнорировало.

В настоящее время ПАО «ДЭК» намерено ограничить энергоснабжение 92 объектов Минобороны в различных регионах Дальневосточного федерального округа.  Специалисты в области права приходят к выводу, что ПАО «ДЭК», являясь единственным поставщиком электроэнергии на территории трех обособленных подразделений АО «ГУ ЖКХ» (Уссурийского, Амурского и Хабаровского), ведет себя как монополист, что нарушает Федеральный закон «О защите конкуренции».
Кстати, в судебной практике этот не первый случай незаконных действий энергетической компании по отношению к организации от Минобороны. Так, 20 декабря 2016 года УФАС по Забайкальскому краю вынесло решение о неправомерности действий АО «Читаэнергосбыт», ограничившее в мае 2016 года поставку электроэнергии на военные объекты Восточной Сибири.
Руководство управляющей компании уже не раз обращало внимание на попытки «ДЭК» искусственно создать шумиху вокруг погашения задолженности. Генеральный директор АО «ГУ ЖКХ» Дмитрий Волокитин заявил, что подобный энергетический шантаж недопустим. «На этот раз мы намерены пресечь подобные угрозы об отключении военных объектов, тем более в отопительный период, и уже направили обращения в прокуратуру и ФАС с просьбой разобраться в действиях ПАО «ДЭК», — говорит Волокитин.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Дальневосточные энергетики взялись за рубильник в разгар зимы