Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил вернуть в школы уроки трудового воспитания / Блог им. dlyasvadb / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил вернуть в школы уроки трудового воспитания

Такое заявление глава региона сделал сегодня в ходе посещения Воскресенской школы в Череповецком районе. Как пояснил Губернатор, письмо с соответствующим предложением будет направлено Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Воскресенская школа стала первым пунктом рабочего визита Олега Кувшинникова в Череповецкий район. Чуть больше года назад это учебное заведение объединилось с расположенной в соседнем населенном пункте школой-интернатом. Сейчас здесь более 200 учеников, 70 из них проживают в интернате. Как заметил глава региона, это одно из немногих образовательных учреждений области, где учится такое количество детей с ограниченными возможностями здоровья.


В школе сохранены уроки трудового воспитания, проводится профессиональное обучение по специальностям «столяр», «швея», «овощевод». Олега Кувшинникова познакомили с выставкой изделий учеников, после чего он озвучил решение предложить руководству страны вернуть уроки труда в российские школы.

«Дети своими руками делают просто шедевры! Это и рисунки, и роспись по дереву, и столярные изделия, которые пользуются большой популярностью. Дети в этой школе получают хорошее трудовое воспитание, это помогает им социализироваться, а нередко и выбрать будущую профессию. Я считаю, нужно вернуть подобную практику в школы страны, — заявил глава региона.  — То, что уроки трудового воспитания были отменены — это колоссальная ошибка, которую надо исправлять. Сегодня же вечером я подпишу письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что надо немедленно вернуть трудовое воспитание в образовательные школы».

Напомним, практика приобщения детей школьного возраста к ручному труду широко применялась в советской системе образования, однако, практически сошла на нет в 90-х годах прошлого века. По мнению ряда экспертов, это один из наиболее эффективных методов патриотического и культурного воспитания подрастающего поколения.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. dlyasvadb, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил вернуть в школы уроки трудового воспитания