Турция и Иран подписали тайный пакт о разведывательном сотрудничестве. Анкара сворачивает анти-иранские агентурные сети / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Турция и Иран подписали тайный пакт о разведывательном сотрудничестве. Анкара сворачивает анти-иранские агентурные сети

Публикация от DebkaFile:

Иранский и турецкий министры иностранных дел - близкие друзьяТурецкие и иранские министры иностранных дел, Ахмет Дэвутоглу и Джавад Зариф, тайно подписали в Анкаре договор, касающийся разведывательного сотрудничества между их двумя странами, в пятницу, 1 ноября, сообщают эксклюзивные источники DebkaFile.

Несмотря на то, что она является членом НАТО, Турция обязалась под это соглашение прекратить сотрудничество с третьими странами в шпионаже за Ираном и свернуть антииранские агентурные сети. Наиболее существенно, что правительство Эрдогана согласились прекратить деятельность агентов, собирающих информацию по Ирану с турецкой стороны иранской границы.

Детали нового договора были выработаны в течение шести недель переговоров между Хаканом Фиданом, главой турецкой разведки MIT обслуживания и Хосроомв Хосейнианом, заместителем министра разведки Ирана, отвечающим за специальные обязанности.

Наши иранские источники добавляют, что этот иранский чиновник действует под таким глубоким прикрытием, что  использует вымышленное имя и немного людей даже в Тегеране знают его реальную личность.

На некоторых заседаниях присутствовал руководитель Иранской революционной гвардии и глава её разведки, бригадный генерал Хосейн Салами.

Новый договор представляет собой серьезное препятствие для дальнейшего надежного сбора разведывательной информации по Ирану из Турции.

Наши источники раскрывают, что MIT показал Тегерану свою добрую волю, забегая вперед договора на третьей неделе октября и заставив многих агентов, обосновавшейся на турецкой границе с Ираном, упаковать свои чемоданы и уйти. Их главная задача, с ведома или без ведома Анкары, состояла в том, чтобы опрашивать иранских беженцев, которые направлялись через Турцию в Европу или США.

То, что Турция и Иран были в процессе создания разведывательного партнерства, было сообщено из администрации Обамы в прошлом месяце. Считается, что это было причиной публикации в Washington Post от 17 октября о том, что Турция раскрыла иранскую агентурную сеть, работающую на Израиль.

Согласно этому докладу, премьер-министр Тайип Эрдоган и Фидан прошлом году покупали 10 иранских агентов служит израильским Моссадом и американской разведки, которые использовали легкость пересечения границы, не требуя паспорта для удовлетворения своих обработчиков в Турции.

Согласно тому отчету, премьер-министр Тайип Эрдоган и Фидан в прошлом году подкупили 10 иранских агентов, чтобы те служили израильскому Моссаад и американской разведке и эти агенты использовали лёгкость пересечения границы, когда с них даже не требовали паспорта в Турции.

Предательство Турции состоит в том, что сеть открыла дверь для переговоров с Ираном по новому пакту.

Наши разведывательные источники также сообщают, что в день его подписания Виктория Нуланд, помощник государственного секретаря по делам Европы и Азии и бывший американский официальный представитель госдепартамента, находилась в Анкаре с визитом. Пока не ясно, была ли она там ииз-за пакта.

Едва подписав его, турецкий министр иностранных дел реагировал с чрезвычайным гневом в субботу по отношению к ливанской прессе, утверждавшей, что Анкара обеспечивала разведку для ударов израильских ВВС по российскому грузу ракет класса земля-воздух в сирийском прибрежном городе Латакии в среду, 30 октября, чтобы предотвратить их передачу Хезболле.

Давутоглу разразился: «Существует попытка создать впечатление, что Турция координирует свои действия с Израилем. У нас есть принципиальные проблемы с Сирией. Но позвольте мне прояснить: турецкое правительство никогда не сотрудничало с Израилем против любой мусульманской страны и никогда не будет», — сказал он журналистам. «Несмотря на различия в отношении Сирии, у нас есть глубокие и исторические отношения с Ираном», — добавил он.
  • 0
  • 03 ноября 2013, 13:39
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 ноября 2013, 13:45
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Турция и Иран подписали тайный пакт о разведывательном сотрудничестве. Анкара сворачивает анти-иранские агентурные сети