Что представляют собой паевые инвестиции? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Что представляют собой паевые инвестиции?

Что такое Паевой инвестиционный фонд (ПИФ)?

Вы все чаще слышите о паевых инвестиционных фондах как о способе инвестирования? Если вы действуете, как большинство людей, вы, вероятно, положили большую часть ваших денег на банковский депозитный счет и ваша самая большая инвестиция- это ваш дом или квартира. Кроме того, вероятно, у вас не хватает времени и знаний на то, чтобы заниматься какими-либо другими видами инвестиций. Вы не одиноки. Именно поэтому  паевые инвестиции  стали такими популярными.

Паевой фонд представляет собой совокупность денежных средств от многочисленных инвесторов, которые хотят сэкономить или заработать деньги так же, как и вы. Инвестирование в паевой инвестиционный фонд может быть намного проще, чем покупка и продажа акций и облигаций по своему усмотрению. Инвесторы могут продать свои акции в любой момент, когда они этого захотят.

Профессиональное управление.
Инвестиции каждого фонда отбираются и контролируются квалифицированными специалистами, которые используют эти деньги для создания портфеля. Этот портфель может состоять из акций, облигаций, инструментов денежного рынка или их комбинаций.

Собственник фонда. Как инвестор, вы являетесь владельцем акций взаимного фонда, а не отдельных ценных бумаг.Паевые фонды позволяют вам вкладывать небольшие суммы денег, сколько вы пожелаете, но даже в этом случае вы можете извлечь выгоду от участия в большом пуле денежных средств, вложенных другими людьми. Все акционеры имеют долю в прибылях и убытках фонда на равной основе, пропорционально сумме, которую они вложили.

Паевые инвестиционные фонды диверсифицированы

Инвестируя в ПИФы, вы можете диверсифицировать (разнообразить) свой портфель большим количеством ценных бумаг с тем, чтобы минимизировать риски. Вкладывая свои деньги в многочисленные ценные бумаги (что и делает паевой фонд), вам можете перестать беспокоиться о колебании отдельных ценных бумаг в портфеле фонда.

Цели паевых инвестиционных фондов

Есть много различных типов паевых фондов, каждый со своим набором целей. Инвестиционная цель состоит в том, что управляющий фондом определяет, какие акции и облигации должны быть в портфеле фонда.

Например целью может быть инвестирование в первую очередь на фондовых рынках с целью обеспечения долгосрочного прироста капитала в достижении ваших долгосрочных финансовых потребностей, таких как выход на пенсию или деньги на образование для ребёнка.

В зависимости от инвестиционных целей, фонды можно классифицировать по следующим 5 типам:

1. Фонды агрессивного роста. Агрессивный рост означает, что вы будете покупать акции, которые имеют шанс на резкий рост и могут быстро вырасти в цене. Этот тип инвестирования несет высокий элемент риска, так как акции в очень высоким потенциалом роста часто быстро теряют ценность во время спадов в экономике. Это отличный вариант для инвесторов, которым не нужны их деньги в течение ближайших пяти лет, поскольку они нацелены на более долгосрочную перспективу. Не выбирайте этот тип фондов в случае, если вы хотите сохранить капитал, а только тогда, когда вы можете позволить себе потенциально потерять стоимость ваших инвестиций.

2. Фонды, ориентированные на рост. Как и в случае агрессивного роста, следующий тип стремится к достижению высоких доходов. Тем не менее, портфели будут состоять из смеси ценных бумаг крупных, средних и малых компаний. Портфель фонда будет состоять из бумаг стабильных, устоявшихся компаний (голубые фишки) наряду с небольшой долей ценных бумаг небольших и новых предприятий. Управляющий фондом будет предпочитать выплате дивидендов рост акций, благодаря которым будет расти и доход фонда, а не выплату дивидендов. Это средне-срочные и долгосрочные обязательства, однако, глядя на предыдущие показатели таких фондом, можно понять, что участие в таких фондах в долгосрочной перспективе будет почти всегда приносить вам прибыль. Они будут быть волатильными (неустойчивыми) на протяжении многих лет, так что вы должны быть в состоянии взять на себя некоторый риск и набраться терпения.

3. Фонды, сочетающие ориентированность на рост с ориентированностью на доходы также известны как  сбалансированные фонды. Эти фонды имеют сочетание целей. Они стремятся обеспечить инвесторам текущий доход, но в то же время обладают потенциалом роста.Некоторые фонды покупают акции и облигации в таком сочетании, что портфель будет приносить доход, несмотря на инфляцию. Эти фонды способны достичь несколько целей, которые могут быть именно такими, которые вы преследуете. Акции обеспечивают потенциал роста, в то время как вложения в ценные бумаги с фиксированным доходом обеспечивают стабильность портфеля в условиях высокой волатильности на рынках акций. Сбалансированные фонды  обладают низкой или умеренной стабильностью вместе с умеренным потенциалом для текущего дохода и роста. Вы должны быть в состоянии взять на себя некоторый риск, чтобы комфортно работать с фондом этого типа.

4. Это подводит нас к  доходным фондам. Этот тип фондов, как правило, инвестируют средства в ряд ценных бумаг с фиксированным доходом. Это обеспечит вам регулярный доход. Пенсионеры-инвесторы могут извлечь выгоду из этого типа фонда, поскольку они будут получать регулярные дивиденды. Управляющий фондом будет покупать облигации, срочные депозиты и т.п. с тем, чтобы обеспечить вам стабильный доход. Несмотря на то, что это стабильный вариант, он не лишён некоего риска. Поскольку процентные ставки движутся вверх или вниз, цены акций такого фонда, в частности, облигаций, будут двигаться в противоположном направлении. Это делает такие фонды чувствительными к процентным ставкам. Некоторые консервативные фонды облигаций могут даже не быть в состоянии поддерживать покупательную способность ваших инвестиций в связи с инфляцией.

5. Самый осторожный инвестор должен выбирать взаимный фонд денежного рынка, который нацелен на поддержание сохранности капитала. Само слово сохранность уже указывает на то, что прибыль не будет являться целью этого фонда, даже если процентные ставки, указанные у этого фонда, могут быть выше, чем у банковских депозитов. Вложения в этот тип фонда  будут иметь очень небольшой риск, но и не будут защищать покупательную способность ваших первоначальных инвестиций. Инфляция будет съедать покупательную способность на протяжении многих лет, когда ваши деньги не поспевают за её темпами. Однако вложения в эти фонды высоколиквидны, так что вы всегда сможете изменить свою инвестиционную стратегию.

Закрытые фонды

Фонд закрытого типа имеет фиксированное количество акций в обращении и осуществляет свою деятельность  в течение определенного срока (обычно в пределах от 3 до 15 лет). Паи фонда можно купить только в течение определенного периода времени и даже существует некий баланс покупателей и продавцов, так что кому-то придется продать паи для того, чтобы кто-то другой получил возможность их купить. Бывают случаи, когда выпускаются дополнительные паи. Закрытые фонды также котируются на фондовой бирже, так что паи торгуются так же, как и другие акции на биржевом или внебиржевом рынках. Обычно также указывается срок выкупа, что означает, что в указанные даты инвесторы могут погасить свои паи.

Интервальные фонды

Это промежуточный тип фонда, который характерен тем, что инвесторы имеют возможность продать или купить паи этого фонда только в определённые интервалы времени, чаще всего открываемые ежеквартально.

Открытые фонды

Инвестиционный фонд открытого типа доступен для погашения в течение всего года и не котируются на фондовых биржах. Большинство паевых фондов — открытого типа. Инвесторы имеют возможность купить или продать какую-либо часть своих инвестиций в любое время по цене, привязанной к стоимости чистых активов фонда.
«Подготовлено по материалам сайта АО ВТБ Капитал Управление активами www.vtbcapital-am.ru/»
  • 0
  • 01 февраля 2017, 18:13
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Что представляют собой паевые инвестиции?