Ресурсоснабжающим организациям «дали по рукам» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ресурсоснабжающим организациям «дали по рукам»

pr700
Прокуратура в очередной раз пресекла действия ресурсоснабжающих организаций, которые незаконно ограничивали подачу коммунальных ресурсов потребителям. Неправомерными были признаны действия ОАО «Коммунальник», прекратившего поставки тепловой энергии для военного городка №30 в посёлке Ясногорск Забайкальского края.

Напомним, в марте 2016 года «Коммунальник» ограничил, а затем полностью прекратил теплоснабжение военного городка в связи с временно образовавшейся задолженностью потребителя – АО «ГУ ЖКХ», с которым ранее был заключён договор на отпуск тепловой энергии. В результате военнослужащие и жители городка, а также конечный потребитель в лице Минобороны, остались без тепла.
По факту случившегося прокуратура Оловяннинского района обратилась с иском в судебную инстанцию, так как согласно Указу Президента РФ от 23.11.1995 г. № 1173 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства», прекращение подачи тепловой энергии в военный городок ставит под угрозу здоровье военнослужащих, а также способно причинить ущерб имуществу Минобороны и интересам всей страны.
Несмотря на то, что ресурсоснабжающая организация подала апелляционную жалобу на вынесенное в пользу военных коммунальщиков решение, Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения вердикт суда первой инстанции. Действия ОАО «Коммунальщик» были признаны незаконными.
Стоит отметить, что ресурсоснабжающие организации то и дело рискуют нарушить законодательство Российской Федерации. Только в текущем отопительном сезоне прокуратуре неоднократно приходилось пресекать неправомерные действия по ограничению подачи коммунальных ресурсов для Минобороны, в том числе без тепла и света оставались социально важные объекты. Принудительные меры были применены к ОАО «Читаэнергосбыт», ПАО «МРСК-Сибири» и ОАО «Коммунальник».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Ресурсоснабжающим организациям «дали по рукам»