Против губернатора Самарской области выступают пенсионеры и Жириновский / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Против губернатора Самарской области выступают пенсионеры и Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил заменить засидевшихся на своем посту губернаторов молодыми. В немилость политика попал и глава Самарской области Николай Меркушкин. Хотя для его замены есть гораздо более серьезные основания, чем возраст.

По мнению Жириновского, губернаторы, достигшие 60 лет, должны уходить на пенсию.

И если одни главы регионов, несмотря на возраст, получают поддержку от населения, отставки других ожидают сами жители субъектов. В Самаре пенсионеры планируют выйти на митинг с требованием увольнения губернатора Меркушкина «в связи с утратой доверия и развалом экономики области». Его они винят также в отмене социальных выплат и льгот.

Но наиболее проблемной и проседающей из-за неграмотного руководства в Самарской области остается сфера ЖКХ. Например, треть многоэтажек в областном центре пришлось возвращать в программу капремонта через суд. Их жильцы несколько лет платили взносы в Фонд капитального ремонта, а в 2016 году узнали, что дома с 2008 года считаются ветхими, и вместо выполнения восстановительных работ их будут сносить. Однако областной суд 13 февраля постановил вернуть дома в программу капитального ремонта.

Ранее, 9 февраля, на селекторном совещании заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис упрекнул Фонд капитального ремонта Самарской области в искусственном улучшении данных отчета о выполнении программы. По его информации, план в регионе не выполнен на 35%.

По данным прокуратуры, в 2016 году после проверок в сфере ЖКХ было возбуждено 36 уголовных дел. Опрос региональной Общественной палаты показал: население недовольно буквально всем. Качество уборки подъездов (23% опрошенных) и вывоза мусора (15%), состояние территории у дома (17%), подвалов (12%), кровли (10%), инженерных сетей (10%) и освещение лестничных клеток (15%) – все это удостоилось негативной оценки.

Как говорил классик, разруха не в клозетах, а в головах. А в данном случае, скорее, в главах – в главах регионов кроется источник проблем. Возможно, жителям Самарской области действительно будет лучше увидеть в кресле губернатора кого-то моложе и инициативнее Николая Меркушкина.

Источник

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Против губернатора Самарской области выступают пенсионеры и Жириновский