Алтайское ЖКХ снова в центре внимания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Алтайское ЖКХ снова в центре внимания

Алтайская прокуратура обнаружила грубое нарушение соблюдения социальных прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья в Алейске.

Разбирательства региональной прокуратуры начались после заявления одной из местных жительниц. Вот уже несколько лет гражданка проживает в своем доме, находящемся в аварийном состоянии. Здание представляет собой дом барачного типа постройки 1961 года.

С момента строительства никакого капитального ремонта в здании не проводилось. В ходе прокурорской проверки сотрудниками органов зафиксировали потолочное обрушение, появление многочисленных трещин в стенах, повышенную сырость и промерзание. Примечательно то, что после проведения всех инспекций и экспертиз, которые подтвердили аварийное состояние помещения, жительница вместе с детьми была вынуждена еще некоторое время продолжать проживать в аварийном здании из-за отсутствия свободных помещений маневреного фонда жилья для переселения.
Кроме проблем с выполнением программы переселения из аварийного и ветхого жилья, чиновники в Алтайском крае не брезгуют подтасовкой данных во время составления отчета о выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов. Обман раскрылся вовремя проверки данных, предоставляемых властями в Министерство строительства. Как выяснилось, региональные власти намерено вписывают угодные им цифры в отчет за декабрь, даже порой превышая нормативы годовой программы. Среди всех регионов, которых Минстрой уличил в использовании неверных цифр в документах, Алтайский край набрал довольно высокий процент отставания от плана – 57%.
Андрей Чибис также отметил, что ведомство сомневается в заявлении о благоприятном прохождении отопительного сезона, сравнивая предоставляемые чиновниками данные с сообщениями в СМИ и социальных сетях. Следует отметить, что в феврале сотрудники Следственного комитета начали проверку сообщений в Сети о том, что в одном из детских садов Алтайского края уже около трех месяцев температура воздуха держится ниже нормы. По предварительной версии причина кроется в повреждении система отопления, ответственность за которую никто из чиновников так и не собирается нести.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Алтайское ЖКХ снова в центре внимания