Здоровое питание – домашнее питание / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Здоровое питание – домашнее питание

Война войной, а обед по расписанию», – сказал прусский король Фридрих Вильгельм Первый, не уточнив, каким должен быть обед. Американские ученые провели исследование и восполнили пробел.

Специалисты из Университета штата Вашингтон научно доказали, что домашняя еда полезней пищи из общепита. В основу исследования лег созданный учеными «индекс здорового питания», определяющий правильную комбинацию фруктов, овощей и других элементов в рационе. В эксперименте приняли участие более 400 человек. Те из них, кто хотя бы три раза в неделю полноценно ели дома, набрали 67 баллов по 100-балльной шкале индекса.

Обедая в городских ресторанах, кафе, человек полагается на знания и навыки повара. При этом сам он не имеет возможности убедиться в натуральности продуктов и калорийности блюда. Это приводит к проблемам со здоровьем, вызванным несбалансированным питанием. Частому посетителю общепита могут грозить ожирение, диабет и другие заболевания.

В Москве прислушаться к мнению ученых непросто: соблазны в виде новых кафе и ресторанов подстерегают буквально на каждом шагу, а времени на приготовление пищи практически нет. И все-таки стоит приложить усилия, ведь это инвестиции в здоровье.

Впрочем, существует и исключение в теории пользы домашней еды. Касается оно начинающих кулинаров. Чтобы домашняя еда была вкусной и полезной, необходимо правильно составить меню. Помочь в этом могут профессиональная литература, общение со специалистами, статьи в журналах и интернете.

Особое внимание стоит уделить составлению детского меню. Существуют и готовые решения, можно «списать» у отличника в этой сфере. Речь идет о школах и детских садах столиц. В этих учреждениях за качеством питания тщательно следят: учитывают соотношение белков, жиров и углеводов, используют оптимальный набор продуктов. В идеале составлять меню для ребенка стоит по образу и подобию школьного или детсадовского. К счастью, столичные детские учреждения не скрывают перечня блюд и даже приглашают родителей на дегустации.

Более того, хорошо бы и взрослому питаться по этому меню, конечно, с поправкой на размеры порций. И не стоит забывать, что торт или печенье едва ли можно назвать здоровой пищей, даже если они приготовлены в домашних условиях.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Здоровое питание – домашнее питание