Секреты успешной подготовки ребенка к экзаменам / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Секреты успешной подготовки ребенка к экзаменам

Секреты успешной подготовки ребенка к экзаменам Весна – не только тающий снег, теплое солнце и робко зеленеющий газон. Это еще и школьные экзамены, а значит, пора стрессов, паники и истерик. У одних впереди переводные экзамены, у других ГИА или ЕГЭ. В любом случае подготовка к такому ответственному делу – это стресс не только для ребенка, но и для сопереживающего родителя. Хватит паниковать, пора взять себя в руки и приложить усилия, чтобы помочь чаду пройти очередное испытание!

Разумеется, начать стоит с личного отношения к ситуации. Ведь нередко родители переживают важные события в жизни своих детей гораздо острее, чем собственные. Стоит помнить, что ваша неуверенность и нервозность будет передаваться ребенку, поэтому от этих состояний следует как можно скорее избавиться. Также не стоит давить запугиванием и завышенными требованиями. Да, вам может казаться, что ребенок слишком мало внимания уделяет подготовке и занимается чем угодно, кроме учебы, но постоянный контроль и давление наверняка вызовет прямо противоположный эффект: уклонение от подготовки, истерики, конфликты и другие попытки ребенка защититься от стресса. В предэкзаменационный период основная задача родителей – не заставлять готовиться, а создать условия, которые позволят ребенку без нервов сосредоточиться на главном.

Итак, что же требуется школьнику для плодотворной учебы?
Конечно же, в первую очередь это определенный план, личная программа подготовки. Этот план у каждого ребенка будет индивидуальным, в зависимости от особенностей характера ребенка, его способности воспринимать и усваивать учебный материал. Тут можно помочь ребенку распределить по дням изучаемые темы, провести пробные тестирования. Репетиция процесса экзамена поможет школьнику справиться с чувством пугающей неизвестности.

Однако не менее важны условия, в которых будет заниматься ребенок. К примеру, место для занятий должно быть обустроено так, чтобы его ничто не отвлекало, но в то же время у него бы создавалось ощущение комфорта и непринужденности процесса. Кроме того, во время подготовки важно соблюдать режим дня и питания. В школе во время учебы дети получают сбалансированную пищу, меню разработано специалистами с учетом всех потребностей растущего организма в условиях повышенной умственной нагрузки. Постарайтесь и дома обеспечить ребенку столь же полезное и полноценное питание. Вареная рыба, говяжья печень, орехи, сухофрукты, творог, морковь – все эти продукты помогают работе мозга. Даже сладости не будут лишними, но в умеренных количествах. Так, небольшое количество темного шоколада заряжает бодростью и стимулирует умственный процесс.

Ну и не менее необходимо помнить об отдыхе. Знания знаниями, но чрезмерная интенсивность занятий и перегрузки только ухудшат результат. Поэтому через каждые 40–50 минут занятий обязательно нужно делать небольшие перерывы, а так же важно давать ребенку как следует выспаться, особенно накануне самих экзаменов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Секреты успешной подготовки ребенка к экзаменам