Московским родителям хотят компенсировать место в детсаду деньгами / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московским родителям хотят компенсировать место в детсаду деньгами

Московским родителям хотят компенсировать место в детсаду деньгамиОбщественный консультативный совет политических партий при столичной гордуме предложил финансово поддержать родителей тех малышей, которым не хватило места в воспитательном учреждении.

Как прокомментировала инициативу председатель совета Людмила Айвар, дефицит мест в московских детсадах ставит родителей перед выбором – либо работать и обеспечивать семью, либо сидеть дома с ребенком. Для помощи в таких случаях предлагается ввести выплату, которая компенсирует семье пребывание дошколенка в садике. Соответственно, ее сумма должна быть равноценна заработку няни или воспитателя.

При этом общественница отмечает, что именно пребывание в детском саду способствует наилучшей адаптации ребенка, а также развитию цельной личности. Ее позиция подкреплена многочисленными исследованиями и наблюдениями экспертов. Среди плюсов посещения ребенком воспитательного учреждения специалисты выделяют режим, питание, общение и дошкольную подготовку.

Режим сна, питания и различных видов деятельности.

Режим благотворно влияет на процессы в детском организме, а также приучает ребенка к самоорганизации. В детском саду день малыша распланирован с учетом его потребностей в активности и отдыхе.

Воспитание дисциплины и самостоятельности.

Необходимость соблюдать правила, установленные в учреждении, прививают ребенку дисциплинированность, а дистанцирование от гиперопекающих родственников учит самостоятельности. В домашних условиях есть риск разбаловать малыша излишней опекой или, напротив, оказать недостаточно внимания.

Питание.

Правильный рацион, богатый необходимыми микроэлементами – основной залог правильного физического и умственного развития ребенка. Меню детских садов разрабатывается с учетом всех потребностей растущего организма, а также жестко контролируется на предмет соблюдения требований. Тогда как в домашних условиях далеко не каждый родитель станет утруждаться ежедневной готовкой разнообразного меню из 5–6 блюд. Во многих семьях и вовсе используют фастфуд и полуфабрикаты.

Обучение.

В отличие от ряда зарубежных моделей дошкольного образования, где ребенку предоставляется лишь пребывание и питание в детсаду, в отечественных садиках предусмотрены занятия по рисованию, лепке, конструированию, счету, письму, физической культуре, а также прогулки на свежем воздухе и экскурсии.

Общение.

Взаимодействие с другими детьми и взрослыми делает малыша более социализированным, помогает сформировать определенные навыки общения, разрешения конфликтных ситуаций и т. д.

Таким образом, денежная выплата не сможет компенсировать дошкольную подготовку в садике. Тем не менее инициаторы законопроекта уверены, что такая мера поможет многим семьям, чьи дети лишены возможности посещать детский сад.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Московским родителям хотят компенсировать место в детсаду деньгами