Фермерские яства на школьный стол / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Фермерские яства на школьный стол

Только натуральное молоко, ароматная выпечка, фрукты и овощи, выращенные на своей земле – такой, по мнению любого родителя, должна быть еда для ребенка. Однако не каждая российская школа может похвастаться качественными продуктами и сбалансированным меню своих столовых. Чиновники и эксперты не первый год пытаются разобраться с проблемой, и местами даже справляются.

Возможность разрешить школам покупать продукты у фермеров обсуждали на заседании круглого стола в Совете Федерации. Сейчас администрации учебных заведений делать этого не могут: закон о государственных закупках обязывает участвовать в торгах и, следовательно, делать выбор среди представленных крупных поставщиков. Эксперты нашли два выхода из сложной ситуации, оба – на федеральном уровне. Это либо разработать единый стандарт школьного питания, либо принять отдельный закон, регламентирующий эту сферу в детских учреждениях. В итоге работа над стандартом так и не была доведена до конца, а против закона выступили сразу несколько министерств. Поэтому регионам приходится самостоятельно справляться с невкусной школьной едой.

Хороший выход из ситуации, по мнению специалистов, нашли всего в нескольких субъектах Федерации. В Санкт-Петербурге, Волгоградской области и Краснодарском крае работают собственные законы о социальном питании, в которых четко регламентируется организация завтраков и обедов в школах. В Москве питание в детских учреждениях передали большим комбинатам: меню составляют профессиональные технологи, блюда готовят опытные повара, а продукты привозят проверенные и надежные поставщики.

Среди отстающих регионов в наиболее опасной ситуации находится Северо-Кавказский федеральный округ. В частности, в Дагестане старшеклассники вовсе не видят в школах горячего питания. Еще в 11 регионах еда не лучше, зато стоимость школьных обедов стабильно растет.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Фермерские яства на школьный стол