Реабилитация после зависимости / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Реабилитация после зависимости

Зависимости – это та дорога, которая приводит человека в пропасть. Даже игромания способна разрушить жизнь, о наркомании и алкоголизме нечего и говорить. Когда человек приходит в себя, возвращается в сознательное состояние, он понимает, как много натворил. Он сталкивается с неодобрением окружающих, которого раньше не замечал. От этого тяжело на душе, и лучший выход, который ему видится – вернуться обратно. Поэтому реабилитация после зависимости – важнейшая часть лечения. Если её не пройти, то вся работа будет насмарку.

Вариантов реабилитации много, подходы очень разные. Некоторые из них показывают высокую эффективность, другие – низкую. Одним из лучших вариантов лечения является «Программа 12 шагов», которая была разработана почти 80 лет назад. Свою результативность она доказывает из года в год. Некоторые центры лечения зависимостей используют именно её в своей работе. В эту программу входят все этапы избавления от проблемы.

Несмотря на то, что такой тип реабилитации – комплексный, главное место здесь уделяется росту духовных ценностей. В этой программе есть поддержка от людей, которые оказались в похожей ситуации, а также от профессиональных психологов с многолетним опытом работы. Центры, использующие данный программу 12 шагов, создают все условия для того, чтобы облегчить человеку путь к выздоровлению.

Особенности эффективной реабилитации

У тех организаций, которые добиваются наиболее высоких результатов по лечению зависимых, есть свои отличительные особенности работы. Отправляя своего близкого человека в какой-либо центр, постарайтесь узнать, следуют ли они этим принципам. Ведь от этого зависит результат, который будет получен в итоге.

Вот основные отличия:
  • Минимальное ограничение свободы реабилитанта. Это вовсе не означает, что ему можно уходить и возвращаться каждый день, но и решения он принимает сам, без давления.
  • Максимум психологической помощи.
  • Правильная организация свободного времени. Реабилитантов очень важно чем-то занять, и чем лучше это влияет на здоровье, умственную и физическую деятельность, тем больше от этого пользы. Прививание новых хобби, поиск любимого дела также способствуют хорошим результатам.
  • Работа над осознанием духовных ценностей.
В свою очередь, организаций, где с зависимыми обращаются плохо, стоит избегать. Даже если у семьи осталось единственное желание – отправить его подальше, такие центры не принесут хороших результатов. В них избавляются от зависимости лишь самые сильные. У остальных проблема лишь усугубляется.

Тщательно выбирая организацию для реабилитации, можно увеличить шансы на успех во много раз. Поэтому данному вопросу стоит уделить достаточно внимания.
  • 0
  • 22 мая 2017, 17:24
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Реабилитация после зависимости