Саудовская Аравия заказала в Пакистане ядерное оружие / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саудовская Аравия заказала в Пакистане ядерное оружие

Тегеран (FNA) - Саудовская Аравия сделала инвестиции в пакистанские проекты по созданию ядерного оружия и полагает, что может, при желании, получить атомную бомбу, говорится в докладе.

«Ранее в этом году высокопоставленный чиновник из НАТО, принимающий решение, сказал мне, что он видел донесения разведки, свидетельствующие, что ядерное оружие, сделанное в Пакистане от имени Саудовской Аравии, сейчас готово к отгрузке», — сказал Марк Урбан, дипломатический и военный редактор BBC's Newsnight program, сообщает Al-Alam.

В прошлом месяце Амос Ядлин, бывший глава израильской военной разведки, заявил на конференции в Швеции, что Саудовская Аравия уже заплатила за ядерную бомбу, — «они пойдут в Пакистан и принесут то, что им нужно для достижения этой цели».

Гари Сеймур, который был советником (по противодействию распространению ядерного оружия) президента Барака Обамы до марта, сказал, «Я действительно думаю, что саудиты полагают, что у них есть некоторое понимание с Пакистаном, что в крайнем случае у них могли бы проявиться запросы по приобретению ядерного оружия из Пакистана».

В сообщении говорилось, что история проекта Саудовской Аравии, включая приобретение ракет, способных к доставке ядерных боеголовок на большие расстояния
, началась несколько десятилетий назад.

В конце 1980-х саудиты тайно закупили десятки баллистических ракет CSS-2 у Китая, говорится в докладе. Эти ракеты, которые, по мнению многих экспертов, слишком неточны для использования в качестве обычных вооружений, были развернуты 20 лет назад.

«Кроме того в течение многих лет было очевидно, что Саудовская Аравия оказала щедрую финансовую помощь оборонному сектору Пакистана, в том числе, как утверждают западные эксперты, его ракетным и ядерным лабораториям. Посещения тогдашним саудовским министром обороны принцем Султаном бин Абдулазизом аль Саудом пакистанского ядерного исследовательского центра в 1999 году и 2002 году подчеркнули близость оборонных отношений», говорится в докладе.

Некоторые эксперты думают, что это — соглашения по покупке за наличный расчет боеголовок, а другие считают, что это соглашение, по которому пакистанские ядерные силы могут быть развернуты в Королевстве.

Тем не менее, приводятся слова Сеймура, что предоставление Саудовской Аравии ядерное оружие будет «очень провокационным действием».
  • 0
  • 08 ноября 2013, 15:02
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 ноября 2013, 15:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Саудовская Аравия заказала в Пакистане ядерное оружие