Цвет и форма: эксперты недовольны интерьерами детсадов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Цвет и форма: эксперты недовольны интерьерами детсадов

Сегодня главным для ребенка становится окружающее его пространство. Такой вывод сделали эксперты на основе результатов исследования по оценке качества образовательной среды в детских садах России.

Над исследованием независимо друг от друга работали две организации: Московский педагогический университет и Институт проблем образовательной политики «ЭВРИКА». Обобщив факты, эксперты сошлись во мнении сразу по нескольким пунктам.

В среднем по стране наименьший балл детсады получили за показатель «Детская активность», включающий ролевые игры и игры с кубиками, занятия по развитию мелкой моторики. В детских учреждениях просто-напросто не хватает бюджетных средств на закупку учебных материалов и развивающих игр.

Наивысшую оценку детсадам страны поставили за «Взаимодействие». Воспитатели в большинстве случаев добросовестно выполняют свои обязанности: общаются с малышами и прививают им правила поведения и культурные ценности.

Немаловажным фактором развития ребенка исследователи считают пространство и его обустройство. Разноцветные стены, фигурки знакомых героев, яркие шкафчики – важные детали, которым взрослые, по мнению специалистов, не придают должного значения. Так же поступают руководители некоторых детских садов. И если в Москве к оформлению интерьера дошкольных учреждений подходят ответственно, то в некоторых регионах малыши вынуждены смотреть на поблекшие стены и потертую мебель.

В аналогичной ситуации находится сфера питания в детсадах: столица вновь лидирует. По непонятной причине исследование по оценке качества образовательной среды не включало этот важный аспект. Согласно статистике, в Москве не было в последние годы зафиксировано ни одного массового отравления, чего нельзя сказать о большинстве регионов страны. И все же постепенно ситуация в этой области налаживается, поскольку крупные города перенимают столичный опыт и передают сферу питания профильным организациям – крупным комбинатам.

За последние три года на строительство детских садов в России из федерального бюджета выделили более 280 млрд рублей. Было создано порядка миллиона новых мест для дошкольников.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Цвет и форма: эксперты недовольны интерьерами детсадов