Прекрасное недалеко: государственные детские сады Москвы не хуже коммерческих / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Прекрасное недалеко: государственные детские сады Москвы не хуже коммерческих

Еще 10 лет назад государственные детские сады существенно проигрывали частным: и по состоянию помещений, и по качеству оказываемых услуг. Однако, по словам специалистов, сегодня о кардинальном отличии одних от других говорить не приходится. Во всяком случае, если речь идет об учреждениях дошкольного образования столицы, которые власти давно взяли под особый контроль.


Несмотря на уверения экспертов, многие родители по инерции продолжают думать, что в дорогих детских садах даже воздух лучше, что уж говорить о профессионализме воспитателей, содержании образовательных программ, и, конечно же, питании? Мы решили развеять этот миф и сравнили среднестатистический государственный детский садик с коммерческим. Причем из частных выбрали один из самых дорогих в Москве, на своем сайте позиционирующий себя как лучший в столице.

Один месяц пребывания в данном дошкольном образовательном учреждении обходится родителям воспитанников в 120 тысяч рублей. Казалось бы, дети в таком детсаде должны чувствовать себя маленькими господами и спать в золотых кроватках. Однако при посещении сайта подобные предположения сменяются недоумением: на фотографиях скромные и уютные залы обыкновенного современного детского сада. Те же маленькие столики и стульчики, стеллажи с детскими поделками, зал с пианино для занятия танцами и музыкой. Первое впечатление: это хороший детский сад, каких, к счастью, с каждым годом становится все больше и больше в России.
 
120 тысяч рублей – примерно столько около 5 лет назад стоил семестр в престижном вузе России. Посмотрим на образовательную программу. Хореография, окружающий мир, футбол, музыка – но какой из этих незамысловатых «наук» нет сегодня и в обычном детском саду?
 
И, наконец, питание. Открыв вкладку с меню на сайте, мы не заметили никаких существенных отличий от современного среднестатистического детского сада Москвы, в которых сегодня кормят полностью в соответствии с федеральными стандартами детского питания. В рационе детей – овсяная каша, сыр, хлеб, фрукты, какао – на завтрак, свежие ягоды и морс – на второй завтрак, суп, мясо с картофелем, овощи и морс – на обед, птица, каша, компот – на ужин. А то единственное отличие, которое мы обнаружили, как ни странно, прибавляет баллов городскому детскому саду. На полдник в коммерческом учреждении выдаются хлопья, а в государственном – вареники. Очевидно, что горячая мягкая пища полезнее для желудка детского растущего организма.
 
Возникает простой вопрос: если хороший бесплатный детский сад ничем практически не уступает частному, то зачем платить больше? Намного больше? Тем более муниципальные детские сады сегодня предлагают огромный спектр образовательных услуг за дополнительную плату, вместе с которыми стоимость пребывания ребенка в них составляет не более 5 тысяч рублей в месяц.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Прекрасное недалеко: государственные детские сады Москвы не хуже коммерческих