Запись звука на съемочной площадке / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Запись звука на съемочной площадке

Даже если микшер и допускает регулировку выравнивания, сильно изменять звук на съемочной площадке, как правило, не рекомендуется, так как любые изменения во время записи звука ограничивают ваши творческие возможности во время его монтажа.

Главное на съемочной площадке — записать звук как можно более чисто, четко и качественно. Поэтому если сгладить низкие частоты в процессе записи звука на съемочной площадке, их уже нельзя будет восстановить во время даже профессионального видеомонтажа.

Когда следует применять систему одиночной звукозаписи

Основной причиной для применения системы одиночной звукозаписи может быть отсутствие подходящей звукозаписывающей аппаратуры и обслуживающего персонала или же времени для организации внешнего микширования и записи звука во время съемки в репортажном стиле.

Многие видеографы, снимающие в произвольном репортажном стиле, настаивают на том, что запись звука на видеокамеру обладает «достаточно хорошим» качеством. У Более того, они утверждают, что синхронизация видеоизображения с записанной на внешний магнитофон звуковой дорожкой отнимает слишком много времени при монтаже. Возможно, это и было именно так раньше, однако современное программное обеспечение нелинейного монтажа позволяет синхронизировать звуковые дорожки с видеоматериалом достаточно быстро и просто, используя при вырезании и вставке синхронную звукозапись, сделанную в видеокамере, в качестве направляющей дорожки звукозаписи для монтажа звуковой дорожки, записанной на внешний магнитофон.

Методы записи звука

В полностью укомплектованных съемочных группах звукооператоры, как правило, устанавливают звукозаписывающую аппаратуру самостоятельно, привлекая свободных от работы осветителей лишь для прокладки силовых кабелей. Если же устанавливать звукозаписывающую аппаратуру приходится самостоятельно, воспользуйтесь положительным опытом осветителей по прокладке кабелей и установке крепежных стоек. В частности, прикрепите кабели к полу клейкой лентой и навесьте на стойки мешки с песком, чтобы они не опрокинулись. Кроме того, предупредите актеров или интервьюируемых лиц об ограничении их движений в связи с установкой микрофонов и подключением кабелей к ним.

Не пользуйтесь встроенным микрофоном

Пользоваться встроенным в видеокамеру микрофоном обычно не рекомендуется. Нельзя сказать, что этого никогда не стоит делать, поскольку снимать приходится в самых разных ситуациях, например в эпицентре землетрясения. А в некоторых случаях встроенный микрофон может пригодиться для получения направляющей дорожки звукозаписи. Однако профессиональный кадр или момент получить не получится.

И дело не только в том, что качество звукозаписи может быть низким, что характерно в основном для любительских моделей видеокамер. Против применения встроенного микрофона имеются два следующих веских аргумента.
  • Встроенные микрофоны воспринимают шумы двигателя видеокамеры. Возможно, от этих шумов удастся избавиться путем цифрового вычитания из звуковой дорожки во время видеомонтажа, но зачем создавать себе лишние трудности?
  • Встроенный в видеокамеру микрофон создает неверную звуковую перспективу, поскольку он не находится достаточно близко к снимаемому объекту, за исключением съемки предельно крупным планом.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Запись звука на съемочной площадке