Эксперты о детских садах: за и против / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксперты о детских садах: за и против



Многие современные мамы и папы, возвращаясь памятью в собственное детство, вспомнят время, проведенное в детском саду. Грубые воспитательницы, манная каша с комочками, хождение по мокрым полотенцам – не очень хочется, чтобы собственные дети пережили нечто подобное. В настоящее время все иначе: как признают психологи и педагоги, современный московский детский сад способен обеспечить воспитанникам оптимальные условия для гармоничного развития.

Несмотря на наличие ярых противников воспитания детей в отрыве от семьи, эксперты признают весомые преимущества детских садов:
Социальная адаптация
Именно в детском саду ребенок встречает других людей (как взрослых, так и сверстников). Выход за пределы семьи расширяет его кругозор, учит общению и взаимодействию, заводит друзей. Без подобного опыта ребенок может стать замкнутым, пугливым при виде посторонних, что в дальнейшем замедлит его социализацию и развитие.
Иммунитет
Взаимодействие с другими детьми и внешней средой формирует у малыша иммунитет к различным заболеваниям. Выработке иммунитета также способствуют регулярные прогулки на свежем воздухе и подвижные игры.
Воспитание и обучение
Наличие внутреннего распорядка и правил в учреждении прививает ребенку дисциплину и самоорганизацию, приучает к определенному режиму сна и питания, что благотворно для организма. Кроме того, педагоги проводят занятия по развитию мелкой моторики, а также обучают детей начальным навыкам письма и счета (это пригодится ребенку при поступлении в школу). В садике детям преподается лепка, рисование, конструирование, а в некоторых дополнительно музыка, танцы, иностранные языки. С детьми занимаются психологи и логопеды, заведения специально оснащены и укомплектованы для этого.
Правильное питание
Согласно рекомендациям, в питании детей обязательно должны присутствовать: белки с незаменимыми аминокислотами, жиры для нервной системы и головного мозга, углеводы как источник быстрого восполнения энергии, разнообразные витамины и минералы. В детских садах Москвы над разработкой меню трудятся диетологи и педиатры, поэтому оно комплексное, разнообразное и сбалансировано с учетом детских потребностей. Так как детский организм менее устойчив к воздействиям, все продукты и приготовленные из них блюда проходят строжайший контроль качества. Далеко не каждая семья способна соблюсти столько всевозможных требований к питанию дошкольника. Кроме того, в московских детских садах кормят 5 раз в день полностью за счет бюджета, что позволяет родителям экономить, а дети обеспечены качественным питанием в течение всего дня.
Преимущества для родителей
Как бы ни любили родители свое чадо, многие мамы вынуждены как можно раньше возвращаться к трудовой деятельности, чтобы обеспечить семью. Для некоторых из них возможность оставить детей под присмотром компетентных и внимательных воспитателей на весь день – единственный выход.
Тем не менее даже при всех имеющихся плюсах, нельзя не упомянуть и о минусах. Основной нюанс муниципальных дошкольных учреждений в том, что они унифицированы, и условия пребывания в них рассчитаны на здорового ребенка с обычным уровнем развития. В них не всегда есть условия для детей, имеющих ярко выраженную потребность в специальном уходе. Например, обычный детский сад не в состоянии предоставить отдельное меню аллергикам, придерживающимся строгой диеты. Также не везде имеются зоны уединения, где могут побыть стеснительные, не слишком активные дети. При некоторых индивидуальных особенностях детям лучше оставаться на домашнем присмотре и воспитании или посещать специализированное учреждение.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Эксперты о детских садах: за и против