Детей в регионах лишают льготного школьного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Детей в регионах лишают льготного школьного питания



Школьники из Орла чуть не остались без горячего питания в новом учебном году. Муниципалитет задолжал поставщикам более 78 миллионов рублей. Горсовет принимает меры, чтобы оставить социальную поддержку, но для этого придется взять бюджетный кредит.
Проблема бюджетного финансирования школьного питания в Орле назревала давно. Задержки субсидии на организацию питания в муниципальных образовательных учреждениях и копящийся долг перед поставщиками еще в прошлом месяце привлекли внимание прокуратуры. На сегодня завтрак для каждого школьника обходится городскому бюджету в 40 рублей в день, для детей из групп продленного дня – на 12 рублей дороже. Половину средств на организацию питания должен компенсировать областной бюджет. Однако это касается уже фактически понесенных поставщиками затрат, а их муниципалитет не в состоянии выплатить. Вариантов развития ситуации было несколько, но после опроса родителей и долгих обсуждений принято решение оставить финансирование питания по прежней схеме. Правда, для этого властям города придется влезть в бюджетный кредит.
Еще в прошлом году эксперты публиковали исследования, согласно которым расходы региональных бюджетов на социальную сферу постоянно сокращаются. Повсеместно наблюдаются случаи «сегрегации» – разделения детей на тех, кто получает полноценное платное и урезанное льготное питание, как например в Самаре. Еще в прошлом году отменили школьное питание за счет региона в Астрахани, Смоленске, Владимире. С марта текущего года отменены все льготы на содержание воспитанников детсадов в Уфе. Ранее субсидия на первого ребенка составляла 20%, на второго – 50%, на третьего – 70%. Теперь же родители платят полную сумму, особенно сложно пришлось многодетным семьям. В Саяногорске отмена компенсации за питание многодетным семьям и другие проблемы со школами подтолкнули жителей выйти на митинг. Во многих регионах наблюдается рост стоимости питания в школах и детсадах при значительном снижении качества.
Учитывая мнение родителей и необходимость обеспечивать потребности детей, в ряде регионов стараются принять соответствующие меры. Так, в Нижнем Новгороде хотят упростить процедуру получения льгот на школьное питание, уменьшив перечень предоставляемых документов. Администрация Иркутской области увеличила размер компенсации за бесплатное школьное питание с 15 до 30 рублей. В наиболее выгодном положении находятся школьники Москвы: здесь сохраняются все формы поддержки и субсидии, а уровень организации питания постоянно повышается. Комбинаты обеспечивают учащимся сбалансированный, разнообразный и вкусный рацион. Школьники младших классов общеобразовательных школ получают бесплатный завтрак, а воспитанники детсадов и вовсе питаются за счет бюджета 5 раз в день.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Детей в регионах лишают льготного школьного питания