Китайский массаж. Терапия туйна. / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китайский массаж. Терапия туйна.

С чего все начиналось
Туйна и ань-мо -это разные методы китайского массажа, который корнями уходит еще ко временам Вэй-цзин — «Канона Желтого Императора о внутреннем».Составлен массаж был еще в 2300 годудо нашей эры. Но практиковали массаж туйна еще во времена китайской династии Шань, около 1700 лет до нашей эры. Есть мнение о том, что массаж туйна применялся в лечении детских болезней и несварения у взрослых. Особой популярности приобрел во времена династии Тань как терапевтическое средство (618—907 гг. до н. э.), Мин (1368—1644 гг. до н. э.) и Цин (1644— 1912 гг. до н. э.) — это период, когда было создано множество трактатов о туйне. 

На сегодняшний день в долине Янцзы выделяют 5  направлений туйна. 

Основной метод гунфа. Другими словами его можно назвать однопальцевым методом или методом раскатывания. Процветание Туйна приходится в Китае до эпохи династии Циню.Тогда его запрещали вместе с другими китайским искусством той культуры. После того, как случилась коммунистическая революция, туйна возродили наряду с другими искусствами. Именно туйна включили в обучающую программу медицинских институтов. На сегодняшний день туйна также преподается в китайских институтах и занимает определенное место среди наук как полноценная дисциплина. К специалистам методики туйна относят с большим уважением, их готовят очень тщательно. 

Массаж Туйна-это лечебный массаж. В Китае во всех традиционных клиниках Вы не найдете ни единой, где бы не было отделения туйна. С помощью него, специалисты лечат у больных на бессонницу, гипертензию, патологию суставов, боль в животе, головную, зубную боли и другие виды болезней. Именно эта методика лечения является самой популярной и эффективной в силу комфортности процедуры.процедурой благодаря его эффективности и комфортности. 

С помощью массажа, туйна стремится к исцелению естественным образом, благодаря гармоничному протеканию ки по всему организму.  

Различают:
а)   ручной массаж мягких тканей тела (мышцы и сухожилия); 

б) акупрессурная методика для нормализации скелетно-мышечных и связочных отношений (костоправство). В основном, конечно, туйна борется с болезнями и болями в скелетно-мышечной системе, но он также применяется в лечении разных болезней. 

Китайская методика массажа очень простая и эффективная. Массаж приводит к освобождению меридиан от закупорок, расслабляет напряжение в суставах, улучшает энергообращение, кровообращение, возвращает человеческие силы, тем самым препятствуя образованию новых заболеваний.

Самыми распостраненными обращениями к массажу туйна являются: боль в спине, растяжки, ревматизм, артрит, выпадение внутренних органов, нервный паралич и ряд других болезней.  Различают очень много способов и методов массажа. Но самыми популярными считаются те, которые направлены на нервные центры, меридианы, которые идут от шеи до пяток, особенно по линии позвоночника.

Как проходит массаж

Больной участок тела массируется подушкой большого пальца, чередуя сильное нажатие с легким растиранием. Благодаря такой специфике массажа, происходит стимулирование внутренних органов, тонизирование мышц. Пациент ложится на массажный стол в свободной одежде. После того, как врач-терапевт изучил его болезнь, начинает проводить массаж.

Многие опытные специалисты методики туйна для улучшения результата во время процедуры используют, также, различные китайские травы. По длительности сеанса — 30 минут- 1 час. Процедура может проводиться как разово, так и большое количество раз, в зависимости от необходимости, вызванной болезнью. По завершении процедуры, чувствуется расслабленность организма, возвращение сил, энергичность. 

На сегодняшний день метод туйна занимает особое место в ряде популярных процедур во всем мире. Удобен такой метод и своей простотой и борется с конкретными проблемами, а так же является комплексным лечением. Удобен он и тем, что в силу краткого времени исполнения, проводить его можно в самых разных условиях, включая домашние. Причем для этого вам совсем необязательно покупать массажный стол.

Проводит его как врач-терапевт, так и обычный человек, который беспокоится о здоровье людей. Итак, подведем итоги. Метод туйна снимает напряжение в мышцах, расслабляет их, устраняет причину возникновения напряжения, борется с рядом болезней. Имеет три основных составляющих:
• повышает температуру тела, стимулирует локальное кровообращение;
• способен повысить болевой порог тканей, благодаря  специальной стимуляции 
• лечит от болезней, расширяя напряжение и спазматические мышц

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Китайский массаж. Терапия туйна.